Бренды Avatr и Deepal пока приносят Changan убытки. Но у компании есть на них планы

qiyuan автомобили
Автомобили бренда Qiyuan позволят Changan нарастить продажи

Китайские источники поделились информацией с внутренней конференции Changan Automobile. В её рамках особое внимание было посвящено дальнейшему развитию пока что убыточных марок Deepal и Avatr. В этом году Changan выведет на рынок обновлённые S07 (S7) и L07 (SL03), внедорожник G318, Qiyuan E07, а также две модели Avatr – E15 и E16.

По информации китайских источников, пока что объёмы продаж Deepal и Avatr находятся ниже целевых значений. Объясняется это «ценовой войной» в Китае, недостатком чипов, ограниченной производственной мощностью и другими причинами. За 2023 год убыток Deepal и Avatr составил примерно 1 млрд юаней (12,8 млрд рублей). Выходить на плановые компании марки собираются за счёт новых моделей.

Новинки Deepal

В 2024 году Deepal планирует укрепить сотрудничество с Huawei. В июле плановое обновление получит кроссовер S07 (название на внутреннем рынке – S7). А в сентябре компанию ему составит седан L07 (SL03). Эти модели оснастят интеллектуальными решениями от китайского технического гиганта. Кстати, недавно обе машины получили международный статус и вышли на рынок Таиланда.

Гибридный кроссовер Changan Deepal G318 сбоку спереди

Гибридный кроссовер Changan Deepal G318

Ожидается, что уже 18 марта на рынок Китая выйдет Deepal G318. Это крупный внедорожник с гибридной установкой последовательного типа. Он получил рубленный дизайн с налётом ретростилистики. Его точные размеры составляют 4915 х 1985 х 1885 мм при колёсной базе 2880 мм. Под его капотом установлен 1,5-литровый бензиновый генератор. А в движение полноприводный G318 приводят два электромотора с совокупной мощностью 430 л.с. Запас хода на электричестве достигнет 146 км.

баннер Telegram Только новости телеграм самореклама

Новинки Avatr

Avatr готовит две машины с электрической и последовательной гибридной силовыми установками. В третьем квартале на рынок Китая выйдет модель с кодовым названием Е15, а в четвёртом квартале к нему присоединится автомобиль Е16.

кроссовер Avatr 11 презентация новинок Changan

Электрический кроссовер Avatr 11 готов приветствовать автолюбителей

В январе 2023 года в Сеть попало фото внутреннего документа Huawei. В его рамках указано, что Avatr 15 и Avatr 16 – это седаны. Китайский технический гигант станет поставщиком операционной системы и компонентов. Ценовой диапазон моделей будет находиться в районе 200 тысяч юаней (2,55 млн рублей). Для сравнения, Avatr 11 и 12 играют в сегменте 300-400 тысяч юаней (3,85-5,1 млн рублей).

Интересно, что во внутреннем документе Huawei каждая из моделей указана в отдельной строчке. Кроме автомобилей Avatr в документе присутствуют Aito M5, M7, M9 и другие машины. Но Avatr 15 и 16 в списке написаны в одной строчке через слэш. Это намекает на то, что они могут оказаться одной моделью с разными силовыми установками. Скорее всего, Avatr 15 окажется полностью электрическим седаном, а Avatr 16 – его версией с последовательным гибридом.

Qiyuan E07

Changan Qiyuan E07 CD701 сбоку спереди

Электрический автомобиль Changan Qiyuan E07 / фото из базы минпрома КНР

В июле этого года на рынок также выйдет и автомобиль-трансформер от ещё одного суббренда Changan под именем Qiyuan. Речь идёт об электрокаре E07. Его визитная карточка – скошенная часть крыши с электроприводом, благодаря которой кроссовер можно легко превратить в пикап.

Точные габариты Qiyuan E07 составляют 5045 х 1996 х 1665 мм при колёсной базе 3120 мм. В салоне у него только пять мест. Пиковая мощность его полноприводной модификации составляет 597 л.с. Питает электромоторы батарея ёмкостью 90 кВт·ч. Её хватает на 601-701 км запаса хода по китайскому циклу CLTC.

баннер телеграм Только видео самореклама

Чего ждать от Changan

Changan рассчитывает, что обновление модельной линейки поможет ему увеличить совокупные продажи всех брендов до отметки в 2,8 млн автомобилей. Из них 250 тысяч придётся на бренд Qiyuan, 280 тысяч – на Deepal, 90 тысяч сформирует Avatr, 230 тысяч – Kaicene. Основной костяк продаж сформирует сам бренд Changan – на него придётся 1,25 млн автомобилей. А за рубежом компания планирует реализовать 480 тысяч машин.

Напомним, что в рамках прошлогоднего Российско-Китайского автопромышленного форума представители Changan рассказали о намерении продать в России 180 тысяч автомобилей. Выходит, что на наш рынок в этом году придётся примерно 40% экспорта компании.

В то же время, по сообщению российского представительства Changan, к 2025 году на рынке будут представлены 6 новых моделей Deepal, 10 Qiyuan и 4 Avatr. При этом, как ранее писали «Китайские автомобили», в компании рассматривали появление всех суббрендов в РФ.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 2 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: