С 1 апреля цены на электромобили вырастут. Причины и последствия

Electrocars Гибрид или электромобиль: все плюсы и минусы
Шоурум компании Electrocars Rus в Екатеринбурге

Многие автолюбители уже слышали, что с 1 апреля цены на электромобили и гибриды вырастут. Это вызвано изменениями в законодательстве, которые больше не позволяют пользоваться льготными схемами таможенной очистки через страны ЕАЭС. В результате цены на импортируемые на территорию России электромобили и гибриды вырастут.

баннер Electrocars правильный новый

Причины роста цен на электромобили и гибриды

В начале февраля 2024 года правительство РФ представило проект по изменению таможенно-тарифного регулирования, который вступит в силу уже 1 апреля. Главная цель корректировок законодательства – противодействие льготным схемам таможенной очистки автомобилей через страны ЕАЭС с последующим импортом в Россию.

С 1 апреля на автомобили, прошедшие таможенные процедуры в странах Евразийского экономического союза, будет действовать новая формула исчисления утилизационного сбора. Его сумма теперь будет компенсировать льготные таможенные тарифы стран ЕАЭС. В частности, придётся доплачивать разницу акциза и НДС. Напомним, что в том же Кыргызстане при таможенной очистке автомобиля можно было значительно сэкономить на этих позициях. Теперь такая практика будет невозможна.

Ещё одним важным нововведением станет перечень моделей с указанной средней стоимостью, формируемый Министерством промышленности и торговли Российской Федерации. Данное решение вызвано тем, что многие поставщики во время прохождения таможенных процедур на территории Кыргызстана занижали фактическую стоимость автомобиля, дробя счета от китайской стороны. В итоге и без того низкая сумма таможенных тарифов снижалась ещё сильнее. Теперь разницу в уплате таможенной пошлины также придётся платить в счёт утильсбора.

— В начале этого года наши китайские партнёры прямо сказали нам, что мы – практически единственный их клиент, который производит таможенную очистку автомобилей по полной стоимости. По информации наших поставщиков, конкуренты в погоне за выгодным ценовым предложением во время растаможки занижали фактическую стоимость автомобилей даже не в два, а в четыре раза, – отметил генеральный директор Electrocars Rus Дмитрий РУДЬКО

Решение об изменении таможенной политики легко понять: Россию наводнило множество автомобилей, прошедших таможенное оформление в странах ЕАЭС. Бюджет нашей страны от подобной практики почти не пополняется. К тому же оформленные по неполной стоимости автомобили сильно ломают рынок. Это касается не только сферы электромобилей, но и сегмента бензиновых автомобилей. В качестве примера можно выделить кроссовер Geely Monjaro, «параллельные» экземпляры которого наводнили рынок России. Дефицит на автомобильном рынке практически пройден, теперь пора восстанавливать его здоровую экосистему.

баннер Electrocars с кнопкой правильный новый

Как повысятся цены на электромобили и гибриды

С 1 апреля цены поднимутся на все автомобили, но электромобили и гибриды эта практика затронет в большей степени. Прибавка в цене будет равна ранее не уплаченным пошлинам в виде НДС и акциза, разницы в таможенной пошлине.

— Рост цен будет зависеть от конкретного автомобиля, его цены, мощности его электродвигателей и других факторов. Так, на популярные в России электромобили Zeekr 001 в дорестайлинговом исполнении цена вырастет примерно на 1,1 миллиона рублей, а на люксовый внедорожник YangWang U8 – более чем на 3 миллиона рублей, – рассказал Дмитрий Рудько.

Можно ли успеть купить электромобили по старой цене?

Чтобы избежать «шоковой терапии» для автомобильного рынка после 1 апреля, многие поставщики уже начали постепенно повышать цены. При этом машины на заказ из Китая и сейчас считаются по повышенным коэффициентам, потому что привезти их до повышения цен сроки не позволяют. Единственный вариант – покупать автомобили из наличия, которых изменение таможенной политики не коснулось.

— В шоурумах Electrocars Rus можно найти электромобили по «старым» ценам. В частности, речь идёт о премиальных электромобилях HiPhi X, Volkswagen ID.4, Zeekr Х и Avatr 11. Полный список доступных вариантов можно узнать у менеджеров наших автосалонов в Челябинске и Екатеринбурге, – подчеркнул Дмитрий Рудько

Таким образом, стоимость автомобилей уже совсем скоро заметно вырастет. Впрочем, спрос на электромобили и гибриды премиального уровня изменится не сильно. По большей части из-за увеличенных сборов «просядет» сегмент масс-маркета.

***

шоурум Electrocars гибридные кроссоверы внедорожники

Шоурум компании Electrocars Rus в Челябинске

Заказать люксовые электромобили и премиальные гибриды из Китая можно в шоурмах компании Electrocars Rus в Челябинске и Екатеринбурге. Мы предоставляем гарантию на электромобили марок Li Auto, Zeekr, HiPhi, RISING, XPeng и Avatr. Вместе с электромобилем мечты в наших автосалонах можно приобрести домашнюю зарядную станцию от мирового производителя Star Charge. Больше информации можно найти на сайте, а следить за нашими обновлениями можно в социальных сетях TelegramЯндекс ДзенYouTube и ВКонтакте. Найти нас можно по адресам:

— г. Челябинск, ул. Свободы, д. 91, корпус 1 А; +7 (351) 217-09-09

— г. Екатеринбург, ул. Мамина-Сибиряка, 140; +7 (343) 304-22-22

Ранее в этой рубрике:
Реклама. ООО «Электрокарс Рус» (ИНН 7460048798)

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

2.3 4 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вячеслав
Вячеслав
1 месяц назад

«По большей части из-за увеличенных сборов «просядет» сегмент масс-маркета»

Какой у нас масс-маркет в электричках? Все продается в настолько малых количествах и по цене квартиры в Челябе и Екате, что люди просто не заметят как подорожал ваш «эксклюзив». А у кого есть деньги и так купят.

Дима
Дима
1 месяц назад

Шах и мат.

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: