Changan представил новую гибридную систему Blue Core. Ее уже получили две модели

гибридная система Blue Core от Changan
Презентация новой гибридной системе Blue Core от компании Changan

Компания Changan официально поделилась информацией о новой гибридной системе Blue Core. Её особенность – ДВС с высоким тепловым КПД, который позволяет снизить расход топлива и шум во время движения.

Новую гибридную систему представили 13 марта в рамках масштабного мероприятия. По словам представителей Changan, технология уже применяется на кроссовере Uni-Z и внедорожнике Deepal G318. В её основе связка двух электромоторов и бензинового двигателя, который во многом стал поводом для гордости Changan.

Особенности двигателя Changan

гибридная система Blue Core от Changan ДВС двигатели внутреннего сгорания

Линейка двигателей внутреннего сгорания в гибридной системе Blue Core от Changan

В рамках презентации компания уточнила, что речь идёт не о конкретном моторе, а о разработанной платформе, которая позволит выпускать ДВС разной ёмкости со схожими характеристиками. Главная особенность таких «движков» – тепловой КПД в 44,28%. Для наглядности: у большей части современных моторов этот показатель составляет 35-40%. Говоря простыми словами, эта цифра указывает на то, насколько эффективно реализуется энергия от сгорания топлива.

Высокий тепловой КПД новой линейки двигателей достигается за счёт впрыска с давлением в 500 бар. Обычно турбированные двигатели оснащаются впрыском с давлением 350 бар. Ещё одна особенность этого двигателя – коэффициент хода поршня в 1.45. Данный термин представляет собой соотношение диаметра цилиндра к ходу поршня. А заключительная особенность линейки технология зажигания в 150 миллиджоулей.

гибридная система Blue Core от Changan

Главная особенность ДВС Changan в гибридной системе Blue Core — тепловой КПД в 44,28%

баннер Telegram Только новости телеграм самореклама

Подробнее о гибридной системе Blue Core

Как мы уже отметили ранее, новая гибридная система Changan состоит из двигателя, двух электромоторов и гибридной коробки передач. Устройство такой системы позволяет автомобилю работать в двух режимах на выбор. Первый – параллельный гибрид, когда ДВС и электромоторы вместе передают крутящий момент на колёса. Второй режим – последовательный, в котором двигатель выступает в роли генератора, опосредовано снабжая энергией батарею и электромоторы.

гибридная система Blue Core от Changan коробка передач электромоторы

Коробка передач с установленными на нее электродвигателями в гибридной системе Blue Core от Changan

Новая технология позволила снизить уровень шума в автомобиле с заведённым двигателем, работающем на холостых оборотах, до 37 дБ. Ещё одна особенность – стабильность подачи мощности на колёса. Представители бренда рассказали, что оснащённый такой силовой установкой двухтонный автомобиль может разгоняться до 100 км/ч за 6,9 секунды.  Максимальная скорость машины достигнет 150 км/ч. Кроме того, гибридная система поддерживает установку полного привода и предлагает несколько режимов движения.

Первыми автомобилями с новой гибридной системой стали Changan Uni-Z и Deepal G318. Интересно, что Uni-Z оснащается 1,5-литровым «атмосферником» на 98 л.с., а под капотом G318 расположен турбомотор той же ёмкости на 150 «коней». Представитель линейки Uni уже стал доступен к предзаказу в Поднебесной с ценой в 127,9-134,9 тысячи юаней (1,63-1,72 млн рублей). G318 должен дебютировать несколько позже.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: