По полному циклу. Автомобили брендa Kaiyi будут производить в Казахстане

Сборка Kaiyi Kunlun автотор автозавод конвейер
Сборка автомобилей Kaiyi уже налажена на российском автозаводе «Автотор», но там она крупноузловая

В рамках второго Форума казахстанских экспортеров в Астане компания Orbis Manufacturing подписала меморандум с автомобильным концерном Yibin Kaiyi Automobile Co. о сборке автомобилей бренда Kaiyi в Республике Казахстан.

Что известно о проекте Kaiyi в Казахстане

Меморандум подписали президент ГК Orbis Kazakhstan Сухраб Махмудов и гендиректор китайской компании Га Лей. Документ гарантирует полную поддержку локального производства Kaiyi от китайского концерна: техническую документацию на продукцию, необходимую для работы производства полного цикла (CKD), предоставление технических специалистов для оказания поддержки и обеспечения технологического контроля, а также техническую и кадровую поддержку для обеспечения бесперебойного выполнения работ по локализации производства.

Orbis Manufacturing и Yibin Kaiyi Automobile сборка Казахстан

Момент подписания меморандума между Orbis Manufacturing и Yibin Kaiyi Automobile

Напомним, что бренд Kaiyi вышел на рынок Казахстана сравнительно недавно – в начале 2024 года.

— Мы видим, как китайские автомобильные бренды быстро развиваются и растут технически, а их популярность в мире стремительно растёт. Наша цель – представить казахстанским потребителям новую продукцию, отвечающую самым современным требованиям и по доступной цене, и мы инвестируем порядка 72 млрд тенге в организацию производства высокотехнологичных автомобилей ведущих брендов Китая, — отметил президент Orbis Kazakhstan Сухраб Махмудов.

баннер Telegram Казахстан телеграм самореклама

Еще один мультибрендовый автозавод

Интересно, что собирать автомобили Kaiyi будут на новом автомобильном заводе в Алматы – его строительство начнется буквально во втором квартале 2024 года. Производство построят в индустриальной зоне Алматы в соответствии со всеми стандартами и с использованием передовых технологий ведущих предприятий автопрома Китая.

Уже заявлена и мощность комплекса – 80 тысяч автомобилей в год, а на первом этапе работы завод предоставит около 1500 рабочих мест. К слову, собираться на этом заводе будут не только модели Kaiyi, но и, очевидно, Exeed (так как соглашение об их производстве подписали еще в мае 2023-го).

Пока еще нет информации, как повлияет локальная сборка на ценовую политику бренда, но, хочется верить, цены могут стать весьма «вкусными» для казахстанцев.

Елена НИКИТЕНКО (@AutochinaKz), Алматы

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

5 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: