Ixen Motors

Geely Atlas Pro или Forthing T5 EVO. Сравнение кроссоверов

Geely Atlas Pro – одна из самых популярных моделей марки на рынке России. Несмотря на рыночный дебют Atlas нового поколения, кроссовер с приставкой Pro всё ещё удерживает сильные рыночные позиции. Но сейчас у него появился перспективный конкурент – стильный кроссовер Forthing T5 EVO от государственной компании Dongfeng Liuzhou Motor.

Кто есть кто – знакомство с моделями

Forthing T5 EVO и Geely Atlas Pro – компактные кроссоверы среднего ценового сегмента. При поверхностном знакомстве они выглядят довольно похожими, но на деле у этих SUV больше различий.

Кроссовер Forthing T5 EVO

Geely Atlas Pro – это глубокий рестайлинг Atlas I поколения, появившийся на рынке Китая в 2019 году. Его основными нововведениями стали переработанный дизайн и силовая установка.  Forthing T5 EVO – более новая модель, появившаяся на рынке КНР в 2021 году. В его основе лежит новая модульная архитектура FMA, в разработку которой было инвестировано 800 миллионов юаней (10,4 млрд рублей). После появления на рынке Китая T5 EVO задал новый вектор развития марки Forthing.

По размерам машины схожи. Но кроссовер Forthing на 21 мм длиннее и 29 мм шире. Места в его салоне больше, чем у Atlas Pro за счёт преимущества в колёсной базе – 2715 мм против 2670 мм. Экстерьер T5 EVO более агрессивный и оригинальный. В то же время, внешность Geely подойдёт автолюбителям с более консервативным вкусом.

Салон кроссовера Forthing T5 EVO

В салоне Forthing установлен кластер из двух экранов с полностью русифицированным интерфейсом. Функциональное оснащение этих автомобилей несколько отличается. Так, у максимальной версии T5 EVO предусмотрены функции вентиляции и массажа передних кресел. Преимущество Atlas Pro – 8 динамиков и обогрев заднего ряда сидений. В то же время локальная сборка в Калининграде позволила добавить T5 EVO ряд тёплых опций – обогрев лобового стекла и рулевого колеса.

Силовая установка и поведение на дороге

Geely Atlas Pro представлен в России с двумя вариантами силовых установок. Его начальная версия оснащается 1,5-литровым турбомотором мощностью 150 л.с. Он сочетается с 6-ступенчатым гидротрансформатором и передним приводом. На разгон до 100 км/ч такой кроссовер тратит 11 секунд. Вторая модификация представлена связкой 1,5-литрового ДВС с 48-вольтовым стартером-генератором и 7-ступенчатым «роботом». У этой версии привод полный, а первую «сотню» Atlas Pro набирает за 9,9 секунды.

Кроссовер Geely Atlas Pro

Forthing T5 EVO получил 1,5-литровый двигатель Mitsubishi мощностью 197 л.с. и 7-ступенчатый «робот» от мирового производителя Magna. На разгон до 100 км/ч он тратит 9,5 секунды. Автомобиль пока что представлен только с передним приводом. Но уже в этом году в России появится и полноприводный вариант. По своим характеристикам он будет схож с системой AWD у Atlas Pro.

Подвеска кроссовера Geely довольно мягкая. Он хорошо преодолевает лежачие полицейские и ямки, но при этом допускает излишние крены в поворотах. Forthing T5 EVO более сбитый и жёсткий. Он лучше стоит в повороте, но и вибраций на его кузов передаётся больше.

Салон кроссовера Geely Atlas Pro

В целом, это разные по своей философии машины. Forthing T5 EVO больше подходит энергичным автолюбителям, которые любят активное движение.

Комплектации и цены

Geely Atlas Pro представлен в пяти комплектациях в ценовом диапазоне 2 763 990 – 3 393 990 рублей. С учётом максимальных выгод его стоимость составляет 2 233 990 – 2 753 990. Разброс цен на Forthing T5 EVO – 3 080 000 – 3 390 000 рублей. С учётом выгод по Trade In и программе «Субсидии бренда» итоговая цена составит 2 480 000 – 2 790 000. Выходит, что и стоимость этих автомобилей довольно схожа.

 

Как мы уже упомянули раньше, Geely Atlas Pro и Forthing T5 EVO похожи «на бумаге», но отличаются по своей философии. Forthing T5 EVO подойдёт покупателям, которые хотят подчеркнуть свою индивидуальность и ждут от кроссовера хорошей динамики и чёткой управляемости. Geely Atlas Pro, с другой стороны, станет хорошим выбором для автолюбителей, которые ценят спокойный режим движения и более классический стайлинг.

Познакомиться с Forthing T5 EVO подробнее и получить специальное предложение на покупку можно на сайте IXEN MOTORS RUS. А следить за новостями компании удобно в социальной сети ВКонтакте.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Ранее в этой рубрике:
Реклама. ООО «Иксен Моторс Рус»

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.