Узбекистан

Стартап Leapmotor выходит на рынок Узбекистана. Он угрожает даже бензиновым Chevrolet

Китайский бренд Leapmotor, известный своими низкими ценами на электромобили и гибриды, в ближайшее время начнет работу в Узбекистане.

За поставки и сервисное обслуживание автомобилей станет отвечать компания Evolution Motors. На все модели бренда распространяется официальная гарантия, однако цена будет на 15% выше, чем у «серых» дилеров.

Какие модели появятся в Узбекистане

Электрический седан LeapMotor C01 на автосалоне в Шэньчжэне в 2022 году / фото Xcar

Компания анонсировала появление на рынке Узбекистана четырех моделей. Это седан Leapmotor C01, кроссоверы C11 и C11 REEV, а также субкомпактный кроссовер T03.

Очевидно, что флагманом марки в стране станет премиальный седан C01. Это действительно большой автомобиль Е-класса длиной свыше 5 метров. А вот выбора силовых установок у потребителей не будет. Модель доступна только в заднеприводной модификации с 272-сильным электромотором. Он позволяет разгоняться до первых 100 км/ч за 6,5 с. Запас хода на одной зарядке составит 500 км. Цена на новинку будет равняться примерно 30 тысячам долларов (2,7 млн рублей по актуальному курсу) и сравняется с Chevrolet Malibu местной сборки.

Электрический кроссовер Leapmotor C11 / фото Алексея Швайкова

Leapmotor C11 считается одной из самых популярных моделей бренда, сочетающих в себе все преимущества кроссовера и комфорт, как у седана. Автомобиль имеет такую же силовую установку, что и седан, и тот же запас хода в 500 км на одной зарядке. Стоимость C11 составит 35 500 долларов (примерно 3,28 млн рублей).

Последовательно-гибридный кроссовер Leapmotor C11 REEV

Кроссовер Leapmotor C11 REEV отличается последовательно-гибридной силовой установкой, в которой есть бензиновый ДВС мощностью 95 л.с., выступающий в качестве генератора для батареи. Благодаря нему удается радикально увеличить дальность хода, которая в смешанном режиме превышает 1000 км. Такой кроссовер будет стоить чуть дороже стандартного C11 – 36 500 долларов (3,37 млн рублей).

Электромобиль Leapmotor T03 на автосалоне в Париже в 2022 году / фото Autohome

Между тем, бестселлером Leapmotor в Узбекистане должен стать субкомпактный кроссовер T03. Этот крохотный автомобильчик длиной 3,6 метра имеет на передней оси один электромотор мощностью 75 л.с. и 114 Нм крутящего момента. Он оснащается батареей емкостью 31,9 кВт⋅ч, что позволяет проезжать чуть более 300 км на одной зарядке. Стоимость электрокара в Узбекистане составит 10 000 долларов (924 тысячи рублей).

Какие перспективы у Leapmotor в Узбекистане

Фактически, китайская марка привезет практически весь свой модельный ряд в Узбекистан. У бренда остался только флагманский кроссовер C10, который вполне может дебютировать на рынке в будущем. А до недавнего времени компания выпускала еще и стильное молодежное купе S01 со 170-сильным электромотором.

Очевидно, что Leapmotor пристально следит за рынком Узбекистана, и наверняка менеджеры компании заметили перспективы бренда BYD. Вполне вероятно, что на фоне малого количества конкурентов стартап может откусить приличную долю этого пирога.

Андрей ТРУБИН (@chinamashina)

Последние тексты

Смена индексов, гибриды и новые технологии. Что показал Jetour на автосалоне в Пекине

Посещение большого автосалона — это особенный опыт, которым мы еще обязательно поделимся в рамках отдельного…

30.04.2024

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

This website uses cookies.