Автоновости

В Китае заметили обновлённый хэтчбек BYD Dolphin. Что о нём известно

В Китае во время дорожных испытаний сняли на фото обновлённый электрический хэтчбек BYD Dolphin. Модель претерпела небольшой рестайлинг, получила удлинённый кузов, систему «умного» вождения, а также выбор из силовых агрегатов.

BYD Dolphin — это компактный четырёхдверный электрический хэтчбек, входящий в линейку Ocean и ставший одним из бестселлеров бренда. Согласно планам компании BYD, обновлённая версия «дельфина» должна появиться на рынке Китая в первой половине 2025 года.

Обновленный электрический хэтчбек BYD Dolphin / фото из соцсети

Ожидается, что рестайлинг модели будет не значительным. Однако оснащение электрокара планируют расширить за счёт новой интеллектуальной системы помощи при вождении.

Подробнее об обновленном BYD Dolphin

Как можно заметить на фото, кузов тестового автомобиля частично скрыт под камуфляжной плёнкой. При этом ранее, в декабрьском каталоге Министерства промышленности КНР, уже были опубликованы подробные снимки обновлённой модели.

Обновленный электрический хэтчбек BYD Dolphin / фото из соцсети

Судя по ним, у рестайлингового BYD Dolphin слегка обновится дизайн передней части и заднего диодного фонаря. Появятся новые бамперы и колёсные диски с изменённым дизайном. Кроме того, на пятой двери хэтчбека вместо надписи «Build Your Dream» теперь будет красоваться более лаконичная аббревиатура BYD.

При этом интерьер обновлённого электрокара пока остаётся в секрете. Однако можно предположить, что без незначительных изменений в случае с салоном компания BYD также не обойдётся.

Технические характеристики

Согласно официальным данным из картотеки китайского ведомства, обновлённый BYD Dolphin прибавил в длину. Теперь его габариты составляют 4280 х 1770 х 1570 мм при неизменной колёсной базе в 2700 мм. Для сравнения, размеры актуальной модели — 4150 х 1760 х 1570 мм.

Электрический хэтчбек BYD Dolphin / фото из базы минпрома КНР

В зависимости от типа силовой установки, снаряжённая масса хэтчбека может достигать 1435 или 1480 кг. Полная масса — 1860 или 1905 кг. А углы въезда и съезда составляют 15 и 23 градуса соответственно.

Что касается будущего силового агрегата, то в Китае пока нет единого мнения на этот счёт. Например, по информации минпрома КНР, обновлённый Dolphin может быть оснащён двумя вариантами электродвигателей.

Первый мотор будет иметь мощность 95 лошадиных сил. Он позволит хэтчбеку развивать максимальную скорость до 150 километров в час. Второй, более производительный агрегат, имеет отдачу в 177 л. с. С ним максимальная скорость вырастет до 160 км в час.

Электрический хэтчбек BYD Dolphin / фото из базы минпрома КНР

Однако местные источники также сообщают о третьем, самом мощном электродвигателе. Им станет силовой агрегат с отдачей 204 л. с. В настоящее время его устанавливают на топовую версию текущего «дельфина».

При этом, на данный момент информация о будущих аккумуляторах и запасе хода обновлённого хэтчбека всё ещё остаётся неизвестной.

***

Если же говорить об актуальном BYD Dolphin, то в Китае он представлен версией 2025 модельного года. Максимальная дальность хода такого хэтчбека в зависимости от ёмкости аккумулятора — 45 или 60,5 кВт⋅ч — составляет 420 и 520 километров (CLTC). А его стоимость варьируется от 99,8 до 129,8 тысяч юаней (1,35–1,75 млн рублей).

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Последние тексты

Уходя, не ушел. За сколько можно купить снятый с производства в России кроссовер Tenet T4

Преобразившись из Chery в Tenet в 2025-м, компактный кроссовер T4 не успел набрать темп, как…

09.08.2026

Umo-злоключения. Четыре дня с электромобилем Umo 5

Четыре дня за рулём электромобиля Umo 5 превратились в тест-драйв протяжённостью 300 км, в котором…

09.08.2026

Geely медленно дорожают, Exeed дает рекордные скидки. В России прайс-листы изменили 23 бренда

По итогам июля 2026 года продажи новых автомобилей в России снова выросли. За второй месяц…

08.08.2026

В Китае стартовали продажи Jetour F700. Таких пикапов на рынке еще не было

Компания Jetour объявила старт продаж гибридного рамного пикапа Zongheng F700, построенного на базе внедорожника G700.…

08.08.2026

Бренд «212» сертифицировал новый рамный внедорожник. Его уже обещали привезти в Россию

Минпром Китая выложил очередную партию карточек с перспективными моделями, которые выйдут на местный рынок в…

08.08.2026

Внедорожник GAC Yue 7 представили в Китае. Он получил множество «фишек»

Компания GAC полностью раскрыла дизайн рамного внедорожника Yue 7, а также рассказала о его оснащении.…

08.08.2026

This website uses cookies.