Автоновости

Интерьер в стиле Geely Atlas. Раскрыты новые подробности о кроссовере Lepas L8 от Chery

В Китае опубликовали новые фотографии и технические подробности о кроссовере Lepas L8 от Chery. В частности, стало известно, что салон флагманской модели будет напоминать Geely Atlas. А максимальный пробег его гибридной версии превысит 1300 км.

Впервые о глобальной марке Lepas заговорили ещё в прошлом году. А в конце прошлого месяца Chery провела в Китае официальную презентацию этого бренда. В частности, на мероприятии рассказали, что название Lepas образовано от слов «Leap» (прыжок) и «Passion» (страсть). По словам представителей марки, оно символизирует динамику, энергию и элегантность.

Бренд изначально ориентирован на внешние рынки, где существует спрос на более престижные и модные автомобили. Например, в данный момент Chery ведёт переговоры о начале производства автомобилей Lepas на одном из заводов Volkswagen в Германии.

Серийный кроссовер Lepas L8 на презентации в Китае

В ближайшие три года компания планирует представить не менее пяти новых моделей — от семейных кроссоверов до автомобилей для тех, кто предпочитает индивидуальность. А также создать глобальную дилерскую сеть из 1200 центров.

Первым на рынок выйдет флагманский кроссовер Lepas L8. Его продажи стартуют в декабре 2025 года. Об этом в рамках презентации рассказал президент Chery International Чжан Гуйбин. А теперь в китайских СМИ появилась не только часть характеристик будущего автомобиля, но и первое «живое» фото его интерьера.

Что стало известно о Lepas L8

Как уже было известно, новый Lepas L8 внешне будет напоминать актуальную для Китая версию Chery Tiggo 8 Plus. Правда, у него немного изменили кузов. В частности, задняя стойка крыши наклонена сильнее, чем у оригинального кроссовера.

Кроссовер Lepas L8 на презентации в Китае / фото из соцсети

Ранее местные источники сообщали, что габариты L8 будут составлять 4688 х 1860 х 1695 мм, а колесная база — 2710 мм. А теперь у «Китайских автомобилей» оказался официальный слайд с презентации модели. Согласно ему, расстояние между осями новинки будет больше — 2800 мм. Данное обстоятельство позволяет предположить, что машину создали не на основе китайского Tiggo 8 Plus, а на базе местного Tiggo 8L, известного в России как Tiggo 9.

Фрагмент презентации кроссовера Lepas L8 с габаритными размерами модели / фото из соцсети

Кроме того, в распоряжении редакции оказалось и первое «живое» фото с интерьером Lepas L8. Как можно заметить, салон кроссовера будет выполнен в стиле, который не совсем типичен для моделей Chery.

Если не акцентировать внимания на производителе, то можно подумать, что перед нами некая новая версия интерьера Geely Atlas или Cityray. Хотя, справедливости ради, стоит отметить, что похожий дизайн ранее уже получил один из новых кроссоверов суббренда Chery — Jaecoo J5. Также вертикальный экран управления есть у модели Jaecoo J7.

Интерьер кроссовера Lepas L8 / фото из соцсети

Известно, что диагональ тачскрина составляет 13,2 дюйма. За его быстродействие отвечает уже не столь свежий по китайским меркам процессор Snapdragon 8155 от Qualcomm. А сама операционная система будет поддерживать голосовое управление на основе искусственного интеллекта.

Силовые характеристики

Ранее китайские источники сообщали, что Lepas L8 должен получить три варианта силовых установок: традиционный ДВС, подзаряжаемый гибрид и полностью электрическую систему. При этом в качестве наиболее вероятного традиционного ДВС называли 2-литровый турбомотор, который сейчас устанавливают на многие модели Chery.

Кроссовер Lepas L8 на презентации в Китае / фото из соцсети

А вот насчёт альтернативных установок теперь стало известно чуть больше. Например, гибридная система Lepas L8 будет базироваться на новой технологии Chery Super Hybrid (CSH). Она включает 1,5-литровый турбомотор Acteco пятого поколения с тепловым КПД 46%. Средний расход бензина у такой модели составляет около 4,5 л на 100 км. А максимальная дальность хода должна превышать 1300 километров.

Что касается электрической версии кроссовера, то на данный момент известно, что она сможет проехать до 700 километров без подзарядки. А за 5 минут в розетке тяговая батарея автомобиля восстановит энергию, необходимую для преодоления 150 километров пути.

***

Следует напомнить, что торговая марка Lepas уже зарегистрирована в ряде стран, включая Россию. Ранее стало известно, что дебютный модельный ряд бренда будет состоять из трёх кроссоверов. Помимо L8 будут и два более компактных паркетника — L6 и L4. Также в планах компании значатся два седана и доступный электромобиль начального уровня.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Последние тексты

Бренд Volga перешел на производство моделей по полному циклу. Со сваркой и окраской

Бренд Volga перешел на производство автомобилей по технологии полного цикла, включающей процессы сварки, окраски и…

15.09.2026

Зимняя эксплуатация Geely Monjaro: как кроссовер ведет себя в морозы

Зима в наших широтах — это традиционный стресс-тест для любого автомобиля. Пока маркетологи рисуют красивые…

15.09.2026

Geely EX5 получил более мощный электромотор и задний привод. Ждем версию AWD?

Обновленный электрический кроссовер Geely Galaxy E5, известный в России как Geely EX5, получил более мощный…

15.09.2026

Для большой семьи: какой 7-местный автомобиль выбрать? Взгляд Кирилла Милешкина

Среди плюсов засилья «китайцев» в России – устойчивый и достаточно разнообразный ассортимент 7-местных автомобилей. Хотя,…

14.09.2026

Гибридный вариант Jetour T1 анонсировали в России. Как оснащается и когда старт продаж

Гибридный кроссовер Jetour T1 выйдет на рынок России осенью 2026 года. Он станет первой подзаряжаемой…

14.09.2026

Гибридный лифтбэк Changan Uni-V HEV вышел на рынок. Комплектации и цены

Лифтбэк Changan Uni-V в версии с традиционным гибридом HEV вышел на рынок Китая. Автомобиль получил…

14.09.2026

This website uses cookies.