Автоновости

Товарищ «Инспектор». BAW представил новую версию внедорожника 212 T01

Китайская компания BAW продемонстрировала новое исполнение внедорожника 212 T01, которое получило приставку Inspector к названию. Как отмечают китайские СМИ, новинка станет самой дорогой среди комплектаций внедорожника, за исключением подготовленного к бездорожью BAW 212 T01 Changfeng.

Ориентировочная цена на «Инспектора» должна составить 172 900 юаней. Это примерно 1,89 млн рублей по актуальному курсу. В настоящий момент доступно три комплектации BAW 212 T01. Первые две стоят от 139 900 до 159 900 юаней (1,53 – 1,74 млн рублей). А самой дорогой считается как раз то самое исполнение Changfeng, которое мы упоминали ранее. Цена на него достигает 188 800 юаней (2,06 млн рублей).

Внедорожник BAW 212 T01 Inspector на презентации в Китае / фото Autohome

Отдельно стоит упомянуть странный нейминг автомобилей, который присущ компании BAW. Так, одна из последних модификаций предыдущего поколения BAW 212 получила забавную приставку Sniper к названию.

Экстерьер BAW 212 T01 Inspector

Внешне автомобиль никак не изменился. Машина по-прежнему является творческим переосмыслением классического армейского внедорожника Beijing BJ212 1965 года выпуска. От своего далекого предка нынешний BAW 212 T01 позаимствовал оформление передней части со сгруппированными в кучу фарами, решетку радиатора с горизонтальными ламелями, капот аллигаторного типа, широкие крылья с интегрированными поворотниками, а также фару-искатель.

Внедорожник BAW 212 T01 Inspector на презентации в Китае / фото Autohome

Впрочем, силуэт у 212 T01 радикально иной. Его квадратные формы и двери скорее напоминают Tank 300. К слову, его передняя часть тоже создавалась под вдохновением от Beijing BJ212. Зеркала заднего вида классические, а ручки дверей традиционные.

В корме BAW 212 T01 тоже уже тяжело узнать черты его предка, о котором могут напоминать разве что круглые фонари, интегрированные в один блок и запасное колесо на открывающейся вправо двери багажника.

Внедорожник BAW 212 T01 Inspector на презентации в Китае / фото Autohome

Габариты: 4 705 мм в длину, 1 895 мм в ширину и 1 936 мм в высоту. Колесная база – 2 860 мм. Дорожный просвет – 235 мм. А максимальная глубина преодолеваемого брода составляет 850 мм.

Стоит отметить, что для новой версии BAW 212 T01 Inspector доступно четыре уникальных цвета кузова: бордовый, серебристый, желтый и серый.

Интерьер

Салон внедорожника BAW 212 T01 Inspector / фото Autohome

В салоне ничего радикально не поменялось. Разве что интерьер теперь стал двухцветным. Коричневые декоративные вставки присутствуют как на передней панели, так и на дверных картах и сиденьях.

Центральная консоль привлекает внимание обилием физических кнопок управления, что не особо типично для китайского автопрома. Впрочем, большинством функций все еще можно управлять при помощи центральной мультимедийной системы.

В салоне внедорожника BAW 212 T01 Inspector / фото Autohomeиспользуется огромное количество физических кнопок

Перед пассажиром находятся два характерных поручня. Один прикреплен к передней стойке кузова и обеспечивает более простой вход в автомобиль, а второй установлен на передней панели. Он предназначен для более удобного расположения во время езды по бездорожью.

На центральном тоннеле также есть множество физических кнопок управления, селектор выбора режимов движения и подлокотник с вещевым боксом. Водитель имеет перед собой четырехспицевый мультируль и виртуальную приборную панель.

Второй ряд сидений внедорожника BAW 212 T01 Inspector / фото Autohome

Среди изменений BAW 212 T01 Inspector можно назвать расширенный список опций. Так, в оснащение добавились подогрев руля, вентиляция передних сидений и приветственное освещение.

Техническая часть

Внедорожник оснащен тем же 2-литровым турбомотором Dongan N20TG мощностью 252 л.с. и 410 Нм крутящего момента. При этом разработчики силового агрегата отмечают, что кривая крутящего момента была смещена для лучшего преодоления бездорожья.

В связке с ДВС работает 8-ступенчатая классическая АКП. Максимальная скорость – 170 км/ч. Снаряженная масса варьируется от 2 150 до 2 265 кг в зависимости от версии.

Что дальше

В целом на модель 212 T01 у компании BAW большие планы.

В ближайшей перспективе – выпуск трехдверной модификации оригинального внедорожника, пикапа и нескольких версий с гибридными силовыми установками. Это позволит расширить возможности автомобиля на бездорожье и при этом сохранить хорошую экономичность.

Андрей ТРУБИН (@chinamashina)

Последние тексты

«Найти компромисс между двумя мирами». Дизайнер FAW Hongqi Орхан Бабаев дал большое интервью

Дизайнер Орхан Бабаев, ответственный за концепт-кар Hongqi Tiangong S-Concept, дал большое интервью «Китайским автомобилям». Эксперт…

23.08.2026

Крупнее, мощнее, спортивнее. Что показал концерн BYD на автосалоне в Чэнду

BYD по праву можно назвать одним из хэдлайнеров автосалона в Чэнду 2026 года. Мы собрали…

23.08.2026

Наш тест-драйв кроссоверов «Москвич М70». Чем удивит базовая версия и стоит ли доплатить за топ

Новая М-линейка автомобилей «Москвич» вышла на рынок весной текущего года и на данный момент состоит…

22.08.2026

Пикап, кроссоверы и внедорожник. Что показала компания GWM на автосалоне в Чэнду

«Китайские автомобили» собрали список интересных премьер компании GWM на автосалоне в Чэнду 2026 года. Среди…

22.08.2026

Возрожденный Arrizo, кроссовер iCar и еще один QQ. Что показала Chery на автосалоне в Чэнду

На автосалоне Чэнду-2026 концерн Chery представил три новые модели. На стенде компании продемонстрировали спецверсию электрического…

22.08.2026

Гибридные кроссоверы Skynomad от Xiaomi вызвали ажиотаж на автосалоне в Чэнду. Подробности

Свежие новинки от Xiaomi в лице кроссоверов N70 и N90 от суббренда Skynomad впервые показали…

21.08.2026

This website uses cookies.