Тест-драйвы

Где-то прибыло, где-то убыло. Наш тест-драйв кроссовера Tenet T8

Еще один новый бренд? К их появлению за последение пару лет покупатели в России уже привыкли. Но в данном случае все должно быть всерьез и надолго. Ведь марку Tenet называют российской, производство автомобилей по полному циклу уже стартовало на заводе в Калуге, а подтверждением намерений выступает заключенный специнвестконтракт (СПИК).

Что же дает новый российский бренд и насколько Tenet T8 отличается от родственного кроссовера под брендом Chery? Чтобы во всем разобраться, «Китайские автомобили» отправились в пресс-тур по дорогам Подмосковья.

Что такое Tenet

Tenet называют российским автомобильным брендом. Он создан холдингом «АГР» и китайской компанией Defetoo, которая выступает в качестве технологического партнера. Само название на русском читается как «Тэнэт», с ударением на первый слог. Есть и расшифровка с английского – Take Every New Experience Together («Вместе к новым свершениям»).

В качестве логотипа у нового бренда выступают надписи Tenet

На кузове, колпачках колесных дисков и в салоне представленных машин – стилизованное название бренда. Причем тут хотели немного выделиться, поэтому написание двух букв E в названии отличается. Для всего модельного ряда предлагается такое обозначение – литера T и цифровой индекс, который говорит о классе и габаритах модели. Чем цифра выше, тем больше, крупнее и дороже автомобиль. На сегодня уже представлены три кроссовера, которые получили индексы T4, T7 и T8, а в будущем появится и флагманская модель T9.

Не секрет, что все эти автомобили созданы на основе кроссоверов Chery. На данный момент автомобили двух марок продаются в салонах вместе, и в компании такие шоурумы аккуратно называют мультибрендовыми. Но здесь виден очевидный плюс – уже на старте продаж сеть Tenet включает 210 дилерских центров в 95 городах России.

Завод холдинга «АГР» в Калуге может выпускать до 200 тысяч автомобилей в год

Что такое Tenet T8

В модельной линейке бренда Tenet кроссовер T8 стоит особняком. Все потому, что аналога такой «восьмерки» под маркой Chery в России просто не было. Так что её, в отличие от моделей T4 и T7, можно считать полноценной новинкой.

В Китае такой автомобиль известен как Chery Tiggo 8 Plus. По сути это новое поколение хорошо знакомой «восьмерки», которое представили в 2024 году. Причем на домашнем рынке кроссовер продается с двумя вариантами внешности. Но для Tenet такого выбора нет, дизайн кузова один.

Габариты Tenet T8: 4725 х 1860 х 1705 мм

Тестовые кроссоверы Tenet T8 представители бренда называют предсерийными. Дело в том, что данные экземпляры хоть и собраны на мощностях завода «АГР» в Калуге, но еще крупноузловым методом. А те автомобили, которые вскоре должны поступить в продажу, уже будут произведены по полному циклу, то есть со сваркой и окраской кузовов.

Однако каких-то отличий во внешности или в комплектации у таких машин быть не должно. На старте продаж будет предложено две комплектации (Prime и Ultra), отличить их внешне можно по колесным дискам. Базовая версия получит более компактные колеса с резиной Giti (235/55 R18), в топе идут 19-дюймовые с резиной Continental (235/50 R19). Все кузовные панели кроссовера, за исключением крыши, оцинкованы.

Tenet T8 в начальной комплектации Prime

Среди интересных дизайнерских решений – крупная решетка радиатора с плетеным рисунком и оригинальная светодиодная оптика. Интересно, что в рисунке ходовых огней и форме центрального стоп-сигнала можно увидеть букву T, которая перекликается с названием нового бренда.

Передних противотуманок у кроссовера нет, секции для подсветки поворотов тоже. Хватает ли ближнего света вечером, в этот раз проверить не удалось. Но, как правило, такое низкое расположение головной оптики на пользу не идет, ее быстро забрызгивает грязью.

На Tenet T8 можно установить фаркоп и возить прицеп (без тормозной системы) массой до 750 кг

Другое необычное решение – выдвижные ручки дверей. Причем они не выезжают полностью, а откидываются вбок. Например, подобное было у Jetour Dashing. В реальности пользоваться такими ручками не так удобно, как обычными под естественный хват.

Не обошлось и без «любимой» фишки, которая известна по разным моделям от Chery. Когда вы выходите с ключом из заведенного автомобиля, раздается троекратный звуковой сигнал. Отключить его штатно нельзя. Есть система автоматической блокировки и разблокировки замков. Но если вы не хотите ей пользоваться, то кнопку для бесключевого доступа можно найти только на водительской двери.

Только 7 мест

В России салон Tenet T8 в любом случае будет 7-местным, хотя в Китае у Tiggo 8 Plus есть модификации и на 5 мест. В данном случае третий ряд сидений получился тесным, с ростом в 186 см поместиться там можно с трудом. Помимо пары дефлекторов тут есть и своя крутилка для регулировки воздушных потоков, но для ее работы водителю сначала надо включить подачу воздуха в заднюю часть салона.

Объем багажника – 139/889/1930 л

Если вы подняли оба кресла на третьем ряду, места в багажнике фактически не останется. Плюс учитывайте, что туда надо положить шторку, фирменный коврик и набор автомобилиста. Ведь в подполье места для этого богатства нет. Пространство там занято сабвуфером, знаком аварийной остановки и набором для замены колеса. Сама запаска спрятана под днищем.

Среди приятных «допов» – обивка боковин мягким материалом и розетка на 12В

На втором ряду места много, а набор регулировок заднего дивана широк. Можно двигать нижнюю часть и отклонять спинку в больших диапазонах. Причем пассажиров одарили практически всеми возможными элементами комфорта – есть раздельные дефлекторы вентиляции, крючки для одежды, плафоны, разъемы USB-A и USB-C, плюс 3-ступенчатый обогрев (подушки и спинки). Места перед коленями и над головой хватает, но форма спинки получилась не слишком удачной. Ее нижняя часть будет упираться рослым пассажирам в поясницу. Откидной подлокотник хотелось бы сделать длиннее.

Колесная база Tenet T8 – 2710 мм

По переднему ряду впечатления неоднозначные. С одной стороны, сама геометрия посадки тут более удачная, чем в Tiggo 8 Pro Max. Рослым водителям найти удобное положение за рулем проще. С другой, появились новые передние кресла, и, по впечатлениям, подушка тут более короткая и узкая, чем у последнего «Про Макса». Форма спинки не такая удобная, боковые части подголовников не сгибаются. Плюс новая водостойкая обивка не столь гладкая и приятная на ощупь.

Угол наклона подушки не регулируется, поясничная поддержка есть

У переднего пассажира регулировки по высоте нет, в идеале кресло хотелось бы опустить ниже. Хорошо, что его положение можно быстро отрегулировать с помощью боковых кнопок на спинке. Но оттоманки и массажа, которые бывают у китайских Tiggo 8 Plus, здесь нет.

На новом уровне

Оформление салона напоминает свежие модели Chery, в частности большой кроссовер Tiggo 9. То есть вы получаете компактную панель приборов, отдельно стоящий экран медиасистемы (15,6 дюйма) и небольшое количество физических кнопок. Управление коробкой передач возложено на правый подрулевой рычажок, левый заведует дворниками. Хорошо, что есть отдельный блок управления светом и физические кнопки для блокировки дверных замков.

Бежевый салон – признак топ-версии, в базе он черный

Оформление панели приборов типично для многих современных машин, несмотря на размер самого экрана (10,25 дюйма) значки и символы слишком мелкие. Скорость всегда отображается слева, в правом окошке выводится разная информация с борткомпьютера. Тема оформления одна, поменять можно только цвет подложки – белый либо черный.

Графика на приборке не слишком пестрая и на ходу не отвлекает

Наблюдать за текущей скоростью можно и с помощью проекционного экрана. Плюс на лобовое стекло выводится информация о работе адаптивного круиз-контроля. Но навигационных подсказок на проекции нет, поскольку сама встроенная навигация отсутствует. Также у тестовых Т8 не было голосового помощника. Не исключено, что он появится в будущем, поскольку у Tenet T4 такая опция заявлена.

По оформлению мультимедиа Tenet T8 напоминает современные модели концерна Chery, например, кроссоверы Omoda C7 или Tiggo 9. Здесь тоже есть управление жестами, на центральный экран можно выводить разные виджеты, менять обои и настраивать меню верхней шторки. Но с непривычки такое управление может показаться запутанным. К примеру, найти переключение памяти водительского сидения (три настройки) удалось не сразу.

В меню верхней шторки можно вывести до 12 быстрых кнопок

Но само по себе наличие такой кастомизации позволяет вывести именно те кнопки и функции, которыми вы пользуетесь чаще всего. В том числе так можно быстро отрегулировать зеркала, чувствительность датчика дождя или проекционный экран. Плюс настраивается кнопка-звездочка на руле. К примеру, на нее можно назначить обогрев баранки или активацию камер кругового обзора.

Также хорошо, что при использовании Apple CarPlay или Android Auto (они беспроводные) всегда можно вызвать нижнюю панель и быстро отрегулировать температуру. Сам климат тут двухзонный, шага в половину градуса нет. В автоматическом режиме работает система своеобразно. Иногда потоки холодного воздуха начинают дуть без видимых на то причин.

Помимо полного набора обогревов в арсенале топ-версии есть вентиляция передних кресел

Листая разные пункты меню, можно заметить небольшие подтормаживания. Интерфейс работал не так плавно, как в той же Omoda C7. Возможно, на товарных экземплярах этот момент поправят. К русификации медиасистемы вопросов нет, перевод выполнили удачно. Музыка Sony с 10 динамиками звучит на среднем уровне, хотя настроек и звуковых эффектов тут немало. Качество картинки с камер кругового обзора хорошее, прогресс по сравнению с прежней «восьмеркой» заметен.

У камер множество настроек отображения, в том числе есть прозрачный режим

Российских сервисов или встроенного магазина приложений у кроссовера нет. Также нет и некоторых опций, которые прописаны в руководстве по эксплуатации. Например, штатного ароматизатора воздуха, картриджи для которого размещаются на нижнем этаже центрального тоннеля. У нас же на этом месте разъемы для подключения гаджетов. Также в T8 отсутствует встроенный видеорегистратор – на месте камеры тут заглушка.

Картинку с камер можно выводить поверх навигации и перемещать по экрану

Оформление центрального тоннеля также типично для большинства современных автомобилей. На видном месте – крупные площадки для смартфонов, левая с беспроводной зарядкой на 50 Вт и активным охлаждением. Под рукой несколько физических кнопок и шайба для смены ездовых режимов, подстаканники с фиксаторами лишены шторки. «Аварийка» здесь на привычном месте, поэтому на потолочной панели только кнопки управления люком и плафоны. Макияжные зеркала в козырьках – с регулируемой подсветкой.

Под раздельной крышкой центрального подлокотника – охлаждаемый бокс

Как едет Tenet T8

На старте продаж выбора по агрегатам не будет, технически обе комплектации идентичны. Покупатели Tenet T8 получат 2-литровый турбомотор (197 л.с. и 375 Нм), 7-ступенчатый «робот» с двойным мокрым сцеплением и полный привод.

Интересно, что в руководстве по эксплуатации характеристики приводятся другие. Машины с турбомотором 1.6 (147 л.с.) идут с передним приводом, а для полноприводных мощность 2-литрового двигателя указана как 245 л.с. Так что вполне вероятно, в будущем появятся Т8 с другими агрегатами. Плюс ко всему, в Китае Tiggo 8 Plus может оснащаться и классическим «автоматом» 8AT.

В целом такое сочетание агрегатов уже знакомо по разным моделям Chery, и на Tenet T8 связка двигателя и коробки передач работает хорошо. Разгон очень бодрый, каких-то заминок или «тупняков» при нажатии на газ нет. Возможности ручного переключения передач у коробки нет, но даже в стандартном режиме Normal обгоны даются легко. По трассе комфортно ехать что на обычной двухполосной дороге, что на скоростной магистрали.

В городском режиме коробка переключается мягко и плавно, на приборке рядом с буквой D вы всегда видите текущую передачу. По ходу теста условия движения были самыми разными, и в среднем борткомпьютер нашей машины показывал расход от 11 до 12 л/100 км. Возможно, после обкатки он снизится. В принципе этот турбомотор рассчитан на потребление «девяносто второго» бензина, о чем говорит наклейка на лючке бензобака.

Обзорность с водительского места хорошая, но руль перекрывает часть центрального экрана

Управляемость Т8 – на крепком среднем уровне. Руль информативный, в поворотах подруливать не приходится, излишней пустоты тоже нет. На выбор предлагается две настройки электроусилителя, их можно отвязать от режимов движения. В спортивном баранка становится чуть более «тяжелой», но большой разницы нет.

Tenet T8 предлагает шесть ездовых режимов, три из которых рассчитаны на легкое бездорожье

На пути один из участков был рассчитан на использование полного привода – это спуск с горы и последующий подъем по раскисшей колее. Несмотря на то, что заводская резина быстро замыливается, упражнение далось кроссоверу легко. Именно в подобных условиях полный привод может выручить, поскольку подняться по такой дороге на моноприводной машине было бы фактически нереально. Кстати, наблюдать за распределением крутящего момента вы можете с помощью центрального экрана, выбрав соответствующий пункт в меню.

Минимальный дорожный просвет в руководстве по эксплуатации указан как 165-169 мм

В презентации величину дорожного просвета указали как 196 мм, добавив, что это значение измерено под порогами на равном удалении от осей вращения колес. Пластиковая защита у моторного отсека есть, но в любом случае, на плохих дорогах лучше быть аккуратнее.

Подвеска же оставила двоякое впечатление. На хороших и ровных дорогах особых претензий не будет – в поворотах больших кренов нет, раскачка умеренная. Но на ямках разных форматов будет заметно потряхивать, кроссовер транслирует все происходящее под колесами в салон. В этом плане Tiggo 9 был более комфортным, но это машина другого ценового сегмента.

Спереди установлены стойки МакФерсон, задняя подвеска многорычажная

По шумоизоляции ситуация примерно такая же, как с подвеской. Восприятие сильно зависит от качества дорожного полотна. На ровных участках со свежим покрытием все хорошо, но как только начинается шершавый асфальт – салон наполняется гулом. Шум хорошо ощутим уже после 70 км/ч. При проезде луж или участков с песком и мелкими камнями стук по колесным аркам слышен отчетливо.

Уличные шумы тоже хорошо различимы, хотя ветровое и передние стекла тут акустические. Но какого-то аэродинамического свиста нет и на высокой скорости. При этом на втором и даже на третьем ряду шумовой фон не сильно отличается от того, что происходит перед водителем.

Штатная резина Continental оказалась шумной

Работа адаптивного круиз-контроля завязана на камеру под лобовым стеклом. На трассе система показала себя хорошо, торможения были плавными, дистанция поддерживалась на адекватном уровне. Прибавлять можно по 1 км/ч, хотя на многих современных машинах бывает шаг в 5 км/ч, что не так удобно. Удержание в полосе часто подруливает излишне активно. Но эту функцию можно быстро отключить, зажав кнопку адаптивного круиза на руле.

Адаптивный круиз-контроль включается в одно нажатие, также на руле есть кнопка лимитера

А вот при движении по городу проявились классические нюансы, которые характерны для разных машин концерна Chery. При движении на небольшой скорости автомобиль может разгоняться рывками и оттормаживаться в последний момент. При этом мотоциклиста, стоящего чуть левее в нашей полосе, кроссовер и вовсе не заметил. Сделать езду более плавной может установка большей дистанции, но тогда расстояние до машины перед вами увечится, что в городе не слишком удобно. Зато после остановки разгоняется Т8 шустро.

Что в итоге

Кроссовер Tenet T8 будет представлен в двух комплектациях. Их цены – 3 540 000 и 3 790 000 рублей соответственно. Напомним, за полноприводные версии Chery Tiggo 8 Pro Max просят 3,6-3,7 млн.

Кроссовер Tenet T8 предложат в двух комплектациях

Конечно, Tenet T8 выглядит современно как по внешности, так и в салоне. Да и техника у кроссовера, по сути, уже знакомая. Однако некоторых опций, которые были в топовом исполнении «восьмерки» от Chery, здесь пока что нет. Возможно, они появятся в будущем –выход более богатых комплектаций Tenet T8 исключать нельзя.

Как новинку примет рынок? Скорее всего, хорошо. Учитывая широкую дилерскую сеть, привычную гарантийную поддержку в 5 лет и активное продвижение новинки, продажи должны быть на заметном уровне. А вот насколько производство в России позволит сдерживать рост цен и какие плоды даст локализация в будущем, покажет время.

Роман ЯРОВОЙ (@rvr50), фото автора

Последние тексты

Журнал Wheels назвал BYD Shark 6 лучшим пикапом 2025/2026. Как эксперты объяснили такой выбор

BYD Shark 6 получил титул «Лучший пикап 2025 и 2026 годов» по версии австралийского издания Wheels.…

12.02.2026

«Люди получили, что хотели, но чудес не бывает». Как в РФ продают полноприводные Evolute i-Space

Когда на российский рынок вышли полноприводные гибриды Evolute i-Space, это было преподнесено не иначе как…

12.02.2026

Хорошо, но мало. Что показал первый тест-драйв кроссовера Deepal G318 от Changan

Первый тест-драйв гибридного кроссовера Deepal G318 провели «Китайские автомобили» в ходе пресс-тура в Китае. Полноприводный…

11.02.2026

Haval H3 обновился в России, получил новый мотор и подешевел. Сколько стоит кроссовер

Haval назвал в России цены на обновленный кроссовер H3. Стартовая стоимость SUV снизилась, составив 2…

11.02.2026

Кроссовер Changan CS35 Max получит три комплектации. Как он будет оснащаться

Новый кроссовер Changan CS35 Max получит в России три комплектации: Comfort, Luxe и Tech. Вскоре…

11.02.2026

Гибридный Deepal S05 для глобального рынка вышел на тесты. Как он изменится

Гибридный Deepal S05 для глобального рынка заметил во время тестов в КНР обозреватель «Китайских автомобилей».…

11.02.2026

This website uses cookies.