Россия

Tank 700, Haval H9 и Yutong. Автопарк силовых структур в России пополнили непривычные модели

В приоритете для государственных закупок должны быть отечественные автомобили. Минпромторг регулярно обновляет перечень моделей, которые рекомендованы для участия в тендерах, и импортных машин в списке нет. Однако закон позволяет закупать импортные машины в виде исключений, и выбор бывает нетривиальным.

Помимо российских брендов (Lada, УАЗ, ГАЗ), под критерии минпромторга попадают локализованные «китайцы»: Haval, «Москвич», BAIC, Kaiyi, Evolute, SWM, Sollers и даже Voyah. Некоторые машины исключают из списка. К примеру, внедорожник Haval H9 до 2023 года собирали в Тульской области, а машины нового поколения ввозят из Китая, но это не мешает бюджетникам их покупать.

Haval H9 в московской полиции

Внедорожник Haval H9 нового поколения импортной сборки поступили на службу в столичную полицию / platesmania.com

По информации «Китайских автомобилей», для нужд московской полиции взяли партию внедорожников Haval H9, выпущенных в 2024 году. Все машины белого цвета в начальной комплектации Elite с 218-сильным бензиновым двигателем объемом 2,0 литра.

Сейчас такие внедорожники стоят 4,2 млн рублей, но на момент закупки цены могли быть выше, ведь за полгода Haval H9 подешевел на 400 тысяч рублей.

Tank 700 в московской полиции

Внедорожник Tank 700 также приобрели для нужд полиции в Москве / platesmania.com

Внедорожники Tank 500 любимы у российских госструктур. Количество таких машин на службе превысило отметку в сто единиц, и закупки продолжаются. А вот флагманский Tank 700 пока в диковинку: в столице замечены три экземпляра в ливрее МВД и синими номерами типа 20.

Судя по 20-дюймовым дискам и отсутствию пневматической подвески, для нужд МВД выбрали версию Premium. Это начальная комплектация, которая стоит 8,4 млн рублей с учетом прямой скидки. Такой Tank 700 не требует подзарядки от розетки – под капотом 354-сильный бензиновый V6 с 9-ступенчатым автоматом и полным приводом.

Yutong ZK6127HQ в московской полиции

Yutong ZK6127HQ появился на балансе Главного управления МВД России по Москве / platesmania.com

Автобусы – та категория транспортных средств, где импорт со стороны государства требуется редко. Исключение – туристические пригородные автобусы, и на балансе Главного управления МВД России по Москве появился именно такой. Выбор пал на китайский Yutong ZK6127HQ: это 55-местный однообъемник длиной 12,3 метра.

Для нужд полиции взяли автобус 2024 года выпуска с 9,5-литровым дизелем Cummins (333 л.с.) и 6-ступенчатой «механикой» FastGear. В списке опций парктроники, кресла повышенной комфортности, светодиодные фары, пассажирам доступны розетки 220V и USB-порты. На классифайдах аналогичные Yutong ZK6127HQ стоят около 15 млн рублей, но конечная цена зависит от оснащения.

***

Напомним, как ранее сообщали «Китайские автомобили», некоторые машины для российских спецслужб покупают напрямую из Китая в обход официальных дилеров. К примеру, бизнес-седаны Hongqi H9 на балансе ФСО, МВД и МИД выпущены в 2024 году и относятся к обновленной линейке, которая официально не продается.

Новый седан Hongqi H9 в составе кортежа ФСО на российских улицах / фото автора

В этом случае выбор в пользу импорта сделали не случайно: сейчас в России продают машины с задним приводом, четырехцилиндровым двигателем и роботизированной коробкой передач, а после рестайлинга Hongqi H9 обрел полный привод в сочетании с мощным 3,0-литровым V6 и классическим «автоматом». Возможно, пятиметровый седан концерна FAW станет заменой отслужившим свое Audi A6, BMW 5-Series и Mercedes-Benz E-Class.

Сергей БАРБАШОВ (@chinamashina)

Последние тексты

Дилеров призвали пока не бояться. Каким автобренды видят будущее авторынка в России

Какие основные вызовы стоят перед ведущими автобрендами в России, что меняет акцент на локализацию производства,…

15.10.2026

Volga K40 получит новый салон. Интерьер будет как у актуального Geely Atlas в Китае

Скоро у российского кроссовера Volga K40 появится новый салон. Его дизайн позаимствуют у четвёртого поколения…

15.10.2026

Хетчбэк Geely EX2 официально анонсировали в России. Это абсолютный бестселлер Китая

Электрический хетчбэк Geely EX2 официально анонсировали в России. Он станет наиболее доступным электромобилем бренда в…

15.10.2026

Минивэн Volga может появиться в России. Какой может быть эта модель

Минивэн марки Volga может появиться в России, рассказала руководитель бренда Татьяна Фадеева. Речь идёт о…

15.10.2026

Цена Tenet T9 с салоном на 7 мест стала известна в России. Кроссовер можно купить

Цена флагманского кроссовера Tenet T9 с салоном на 7 мест стала известна в России. Автомобиль…

15.10.2026

Обновленный Geely Emgrand представили на официальных изображениях. Как преобразился седан

Обновленный Geely Emgrand четвертого поколения показали на официальных изображениях в Китае. Дизайн модели был скорректирован,…

15.10.2026

This website uses cookies.