Xiaomi SU7 – любимый электромобиль Джима Фарли / фотоколлаж «Китайских автомобилей»
Глава Ford признал, что от автопрома Китая исходит серьезная угроза. Гендиректор отметил, что американская компания заметно отстала в плане технологий. Но теперь её руководство намерено провести значительные перемены и «не пропустить» Китай в этой гонке.
Генеральный директор Ford Motor Джим Фарли занимает престижную должность с 2020 года. На протяжении этого времени топ-менеджер нередко упоминал китайский автопром в своих выступлениях. В 2025-м эти высказывания стали похожи на сигналы бедствия. Так, в октябре Джим Фарли признал, что китайские электромобили могут обанкротить американских производителей. Теперь гендиректор американского концерна вновь заговорил о проблеме Китая.
Американское издание Ford Authority сообщило о том, что Джим Фарли осознал, какая серьёзная угроза исходит от автопроизводителей Китая. Гендиректор пояснил, что сейчас не только он, но и все в компании Ford должны с уважением отнестись к конкуренту в лице КНР. При этом основным его преимуществом является технологическое превосходство
Джим Фарли привёз в США пять китайских электромобилей, включая Xiaomi SU7
Топ-менеджер осознал критическое положение дел после того, как нанял на должность куратора электрического направления Ford Дага Филда, ранее работавшего над Tesla Model 3. Эксперт сообщил гендиректору, что технологии его компании в сферах IT и компьютерного проектирования отстают от китайских на 25 лет.
Ранее Ford импортировал в США Zeekr 001 для изучения / фото Ford Authority
Фарли рассказал, что Ford Motor ранее «пропустил» вперед Японию и Южную Корею. Но совершать ту же ошибку с Китаем концерн не планирует и готовится к решительным переменам. Эти реформы будут проводить с оглядкой на продукты китайских марок. Ранее гендиректор Ford привёз пять лучших, по мнению его экспертов, китайских электромобилей в США. Их уже изучают местные специалисты. Известно, что одним из импортированных электрокаров стал Xiaomi SU7, особенно понравившийся Джиму Фарли. Также в 2023 году Ford привозил в США Zeekr 001.
Важным вектором деятельности Ford является присутствие в Китае. Оно позволяет компании перенимать компетенции местных производителей, а также аккумулировать опыт работы на самом конкурентном автомобильном рынке. Напомним, что в Китае Ford работает в партнёрстве одновременно с двумя компаниями: Changan и JMC.
Гибридный Ford Bronco использует множество элементов от китайских поставщиков
Наиболее перспективной новинкой Ford для Поднебесной станет внедорожник Bronco с последовательным гибридом. Ранее этот автомобиль стал доступен для предзаказа с диапазоном цен 229,8-282,8 тысячи юаней (2,5-3,1 млн рублей). Он использует технологии от китайских производителей. Так, батарею Bronco выпускает BYD, а электромоторы – компания Inovance. Последняя является поставщиком GAC, Li Auto, Xiaomi, GWM, Geely и Xpeng.
Салон гибридного внедорожника Ford Bronco
Таким образом, в Ford на самом деле перешли от слов к действиям. Пока что компания внимательно изучает и аккуратно вводит в свой арсенал решения китайских концернов. Напомним, что ещё 25-30 лет назад ситуация была кардинально противоположной.
Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)
Согласно информации Автомобильной ассоциации БАА, за 7 месяцев 2026 года в Беларуси юридические лица реализовали…
Компания Li Auto показала убыток около 51 млрд рублей по итогам первой половины 2026 года.…
Старейшее автомобильное издание мира Autocar протестировало прототип Tenet T4, оценив его в 2,5 звезды. Речь…
Гибридный полноразмерный кроссовер Skynomad N90 Max от компании Xiaomi смог отбуксировать карьерный самосвал с общей…
Электромобили Hongqi смогут проезжать до 80 км на солнечной энергии. Это стало возможно благодаря новой…
Марка Tenet представила свой первый автомобиль в кузове седан. В России модель под именем Tenet…
This website uses cookies.