Россия

Больше мощности, меньше батарея. Evolute анонсировал второе поколение кроссовера i-Sky

Evolute представил в России новый электрический кроссовер C-сегмента – второе поколение модели i-Sky. Новинка займет место между компактным городским кроссовером i-Joy и более крупным гибридом i-Space. Автомобиль получил адаптацию к российским условиям и выйдет на рынок в единственной комплектации.

Что такое второе поколение Evolute i-Sky

Второе поколение модели i-Sky основано на электрической версии кроссовера Dongfeng Mage. В Китае такая машина называется Aeolus L7 и может оснащаться разными вариантами силовых установок, как чисто электрическими, так и гибридными.

Обновленные только в 2026 году электрические кроссоверы Dongfeng Aeolus L7

Внешне Evolute i-Sky практически не отличается от китайского исходника. Помимо эмблем и шильдиков уникальный дизайн получили 19-дюймовые колесные диски, которые разработаны в России.

От бензинового Dongfeng Mage электрический Evolute i-Sky отличается прежде всего новым передним бампером с «глухой» решеткой радиатора, а также отсутствием выхлопных патрубков в заднем бампере.

Бензиновый кроссовер Dongfeng Mage в России / фото Сергея Захарова

Технические характеристики

На данный момент второе поколение Evolute i-Sky получило единственный вариант силового агрегата, хотя у первой генерации было две версии. На передней оси установлен электромотор с отдачей в 218 л.с. и 310 Нм. Разгон до «сотни» занимает ровно 8 секунд, а максимальная скорость ограничена на уровне 160 км/ч.

Емкость литий-железо-фосфатной тяговой батареи с жидкостным охлаждением – 62 кВт·ч. Запас хода заявлен на уровне 424 км, а подзарядиться с 30 до 80% можно за 28 минут. Причем поддерживается не только быстрая, но и медленная зарядка. Также кроссовер может раздавать энергию внешним источникам (3,3 кВт).

Второе поколение электрического кроссовера Evolute i-Sky

Габариты новинки: 4685 х 1900 х 1613 мм. Колесная база – 2775 мм. Дорожный просвет составляет 180 мм, а привод у модели предусмотрен только передний.

Добавим, что у первого поколения модели i-Sky мощность электромотора была меньше (204 л.с.). А вот емкость батарей – больше: 64 либо 85 кВт·ч.

Оснащение кроссовера

Салон нового электрического кроссовера Evolute i-Sky

Кроссовер будет представлен в единственной комплектации. В ее оснащение входят камеры кругового обзора, электропривод крышки багажника, панорамная крыша, беспроводная зарядка для смартфона, шесть подушек безопасности, климат-контроль, встроенный ароматизатор воздуха и обивка сидений экокожей.

Для водителя предусмотрены сиденье с электрорегулировкой в шести направлениях, рулевая колонка с регулировкой по вылету и высоте, бокс в центральном подлокотнике, а также «парящая» центральная консоль с множеством мест для хранения. Зеркала заднего вида с обогревом автоматически складываются.

Салон кроссовера Dongfeng Aeolus L7

Мультимедийная система получила дисплей с высоким разрешением (14,6 дюйма), функцию интеграции со смартфоном и 6 аудиодинамиков. Диагональ цифровой панели приборов – 10,25 дюйма.

В ходе адаптации к российским условиям к Evolute i-Sky появились обогревы передних сидений, рулевого колеса и форсунок стеклоомывателя. Кузовные элементы кроссовера прошли антикоррозийную обработку и дополнительную катодную оцинковку.

Салон кроссовера Dongfeng Aeolus L7

На выбор будет предложено два цвета кузова (серый и синий) и три варианта расцветки салона (оранжевый, светло-серый и темно-серый).

Сколько будет стоить новый Evolute i-Sky

На данный момент точные сроки выхода новинки не известны. Вероятно, продажи стартуют в мае или июне. Информации по ценам пока что также нет. Однако здесь можно ориентироваться на стоимость актуального модельного ряда Evolute.

Второе поколение электрического кроссовера Evolute i-Sky

На сегодня кроссовер Evolute i-Sky первого поколения представлен в трех комплектациях и с учетом скидки по госсубсидии (925 тысяч) стоит от 2 355 000 до 2 995 000 рублей. Судя по информации на официальном сайте, в наличии у дилеров остался лишь один такой автомобиль.

Электрический кроссовер i-Joy с учетом скидок стоит от 1,9 до 2,1 млн рублей, а гибридный i-Space – от 2,56 до 2,69 млн. Таким образом, стоимость нового Evolute i-Sky должна уложиться между этими моделями. А это примерный диапазон в 2,3–2,5 млн рублей.

Роман ЯРОВОЙ (@rvr50)

Последние тексты

Цены нового кроссовера Omoda C5 Plus назвали в Казахстане. Комплектации и оснащение

Цены нового кроссовера Omoda C5 Plus от Chery назвали в Казахстане. Производство автомобиля уже наладили…

09.10.2026

У китайского автомобиля за 13 млн рублей ломается педаль тормоза. Как так вышло?

У китайского автомобиля за 13 миллионов рублей ломается педаль тормоза, выяснили представители местного СМИ во…

09.10.2026

Хетчбэк Geely EX2 появится в России официально. Это самая популярная модель Китая

Компактный электрический хетчбэк EX2 от Geely официально появится в России. Эта модель уже завоевала популярность…

09.10.2026

Автомобили Li Auto выжигают камеры смартфонов? Официальный ответ компании

Автомобили Li Auto и других китайских брендов выжигают камеры смартфонов сенсорами LiDAR. Такое сообщение опубликовал…

08.10.2026

Шипованные или фрикционные? Pirelli обновила линейку зимних шин Ice Zero

Компания Pirelli выпустила фрикционные шины Ice Zero FR 3, обновив тем самым свою зимнюю линейку,…

08.10.2026

В Китае заметили обновленный Tank 500 2027 года. Какие изменения ждут внедорожник

На парковке одного из дилеров Great Wall Motor в Китае заметили обновленный внедорожник Tank 500…

08.10.2026

This website uses cookies.