Автоновости

В Китае топ-менеджеры автокомпаний высказались о «созданных в спешке машинах». Проблема реальна?

Топ-менеджеры китайских автомобильных компаний высказались по поводу выпущенных в спешке машин. Поводом стал образовавшийся в последнее время стереотип о том, что все местные концерны стараются выпускать новинки как можно скорее, пренебрегая тестированием и доводкой. Тема стала вирусной в соцсетях и резонансной для руководителей брендов.

Напомним, что одной из первых компаний, прокомментировавшей скорость разработки новых машин, стала Chery. Однако вице-президент компании Ли Сюэюн, наоборот, оправдывал медленные темпы создания новых машин. Дело в том, что у Chery ушло 5 лет на выпуск недавно ставшего доступным к покупке в Китае кроссовера Fulwin T7.

Исполнительный вице-президент Chery Ли Сюэюн прокомментировал темпы разработки машин компании / фотоколлаж «Китайских автомобилей»

Тогда топ-менеджер компании признал, что темпы разработки Chery и правда уступают другим производителям. Впрочем, в таких случаях компания не может идти на компромиссы. Ведь машины Chery должны быть готовы к различным дорожным и климатическим условиям, а также отвечать требованиям автомобилистов по всему миру. Теперь по теме скорости разработки высказались и другие топ-менеджеры.

Что говорят топ-менеджеры о спешке в производстве

В Geely Automobile, которая сейчас как раз переживает смену руководства, рассказали, что цикл разработки новых автомобилей в среднем составляет от 3 до 5 лет. При этом компания тестирует свою продукцию на 16 испытательных полигонах. В тестовом парке числится более 10 тысяч машин. Ежегодно их общий пробег превышает 100 млн км. Такой подход полностью гарантирует безопасность конструкции, уверены в концерне.

Кроссовер Zeekr 9X

Впрочем, здесь всё же стоит вспомнить, что не все автомобили в экосистеме Geely лишены проблем с качеством. Достаточно привести в пример резонансную историю с задним редуктором Zeekr 9X. У автомобилей из первых партий данный узел часто давал трещину, которая вела к утечке охлаждающей жидкости. Виной тому стал уникальный магниевый сплав, который оказался не готов к эксплуатации в зимнее время. Почему эта проблема не была выявлена в ходе испытаний – открытый вопрос.

Кроссовер Xpeng G9L

Хэ Сяопэн, председатель компании Xpeng, которая планирует выйти на рынок России при поддержке «Яндекса», также высказался о темпах выпуска машин. На разработку недавно представленного в Китае кроссовера G9L у марки ушло три года. При этом новинка набрала 6,74 млн км тестового пробега на территории 26 стран и регионов мира. Топ-менеджер подчеркнул, что Xpeng G9L нельзя назвать «поспешно выпущенным».

Председатель GWM Вэй Цзяньцзюнь / фотоколлаж «Китайских автомобилей»

Председатель концерна GWM Вэй Цзяньцзюнь тоже не остался в стороне. Он заявил, что за все 36 лет работы его компания ни разу не выпустила ни одного «сырого» автомобиля. В доказательство своих слов топ-менеджер поделился видеороликом об испытаниях, которые проходит каждый автомобиль концерна GWM перед выходом на рынок.

Почему темпы разработки стали быстрее

А вот председатель Voyah Лу Фан признал, что темпы разработки новых автомобилей действительно выросли. Но ничего плохого в этом нет. Ведь каждый цикл просто стал эффективнее, что позволяет быстрее начать продажи той или иной новинки.

Председатель Voyah Лу Фан / фотоколлаж «Китайских автомобилей»

Лу Фан сравнил разработку автомобиля с междугородним маршрутом. Ранее на него требовалось несколько дней. А теперь такое же расстояние можно преодолеть за несколько часов благодаря поезду на магнитной подушке, двигающемуся со скоростью около 400 км/ч. И никто не говорит, что междугородние поездки стали «поспешными».

Модульная архитектура GEA Evo разработки Geely

Отметим, что цикл создания многих автомобилей действительно ускорился и продолжает сокращаться. И вызвано это развитием готовых модульных решений. Речь здесь идёт как о масштабируемых архитектурах, так и о продвинутых электрических системах и комплексах помощи водителю. Та же компания Geely недавно перешла на использование модульного каркаса сидений. Он позволяет гибко адаптировать структуру кресел под использование в различных компоновках салона.

Таким образом, ускорение темпов разработки новых моделей действительно можно назвать естественным процессом. Но он связан с определёнными репутационными издержками из-за недостатка доверия к продукции. Именно поэтому сейчас множество топ-менеджеров китайских компаний стали высказываться по этому вопросу, успокаивая потенциальных клиентов.

Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)

Последние тексты

Кроссовер Lada Azimut готовится выйти на рынок России. Кто составит ему конкуренцию

АвтоВАЗ готовит к запуску в продажу свой первый кроссовер — Lada Azimut. Серийное производство автомобиля…

11.10.2026

Большой тест трех гибридов Esteo. Что получаем сейчас и какие обновления появятся в будущем

Новый бренд Esteo появился недавно и бодро стартовал на российском рынке. Продажи значительной части новинок…

11.10.2026

Geely представила «заряженный» EX2. Хетчбэк получил заниженную и трековую версии

Бренд Geely активно продвигает свои электрокары по всему миру, но на этот раз подошел к…

11.10.2026

В Казахстане представили обновленный JAC JS6. Известны комплектации и цены

Компания JAC Motors Qazaqstan представила в Казахстане обновленный кроссовер JAC JS6. Модель получила изменения в…

10.10.2026

В Китае назвали самые ликвидные электромобили. Их выгоднее покупать

В Китае назвали самые выгодные для покупки электромобили возрастом один и три года по итогам…

10.10.2026

Семь мест и максимум комфорта. Чем удивил Jetour X70 Plus на тест-драйве

Jetour X70 Plus – тот случай, когда за жизнью одной модели можно проследить едва ли…

10.10.2026

This website uses cookies.