Исполнительный вице-президент Chery Ли Сюэюн прокомментировал темпы разработки машин компании / фотоколлаж «Китайских автомобилей»
Исполнительный вице-президент Chery Automobile Ли Сюэюн объяснил медленные темпы разработки машин. Топ-менеджер ответил на критику после раскрытия информации о сроках вывода на рынок лёгшего в основу Lepas L6 EV кроссовера Chery Fulwin T7.
Электрический кроссовер Fulwin T7 вышел на рынок Китая 12 августа. В преддверии презентации новинки представители Chery рассказали, что цикл разработки модели занял четыре года. А в рамках самого запуска продаж и вовсе фигурировал пятилетний срок, включающий два года планирования и три года исследований и разработок.
Кроссовер Chery Fulwin T7
В результате пользователи социальных сетей стали обсуждать автомобили Chery, называя из разработку слишком затянутой. Звучали и прямые сравнения с другими компаниями, в частности, BYD. Эти игроки рынка тратят примерно 1,5 года на разработку новых моделей. В итоге публичный комментарий этой ситуации пришлось делать вице-президенту Chery.
Топ-менеджер компании из Уху сообщил, что согласен с утверждением о том, что «Chery медленно выпускает автомобили». В современных условиях срок разработки Fulwin T7 кажется неактуальным. Но у Chery есть своё понимание быстрой и медленной разработки машин.
Электрический кроссовер Chery Fulwin T7
Ли Сюэюн пояснил, что автомобили не являются быстро реализуемыми товарами общего потребления. Это сложный продукт, связанный с безопасностью миллионов людей. Машины должны выдерживать различные дорожные и климатические условия, а также отвечать требованиям и привычкам автомобилистов по всему миру. И здесь вице-президент компании однозначно заявил: «Мы не можем идти на компромисс».
Салон кроссовера Chery Fulwin T7
Работавшая над Fulwin T7 команда концентрировалась на трёх областях, в которых недопустима спешка. Речь идёт о доработке продукта, комплексном тестировании, а также его адаптация для глобальных рынков с учётом мнения зарубежных пользователей. Ли Сюэюн заключил, что Fulwin T7 не опоздал, а был выпущен в сроки, которые должны быть у любого хорошего автомобиля.
Несмотря на заявления топ-менеджера компании, разработка Chery Fulwin T7 действительно получилась затянутой. Ведь ещё в 2018 году этот автоконцерн объявил о сокращении цикла разработки новых машин с 46 до 24 месяцев благодаря переходу на использование модульных архитектур.
Одна из модульных платформ Chery
Выходит, что ещё около восьми лет назад компания освоила 2-летний процесс разработки новых машин. Скорее всего, история с затянутой разработкой Fulwin T7 является частным случаем, вызванным несколькими факторами. Главный из них – стремительные темпы развития технологий в сегменте электромобилей. За последние пару лет они сделали заметный скачок. В первую очередь он затронул скорость зарядки, запас хода, эффективность силовых установок и поддержку систем автономного вождения.
Кроссовер Lepas L6 на автосалоне BIMS 2026 в Таиланде / фото Paultan
Не исключено, что разработка Fulwin T7 растягивалась по причине желания руководства компании выпустить на рынок максимально конкурентоспособный продукт. Здесь также нужно учитывать и то, что эта же модель вышла на рынки внешних стран под названием Lepas L6 EV. А ещё у этой модели есть бензиновое исполнение – стандартный Lepas L6. Эта модель легла в основу отечественного кроссовера Tenet Plus L6.
Напомним, что Fulwin T7 предлагает размеры кузова 4570 х 1852 х 1694 мм. В движение автомобиль приводит электромотор на передней оси мощностью 242 л.с. Полного заряда тяговой батареи ёмкостью 65,05 кВт·ч хватает на 600 км запаса хода по циклу CLTC. Диапазон цен T7 стоит 109,9–129,9 тысячи юаней (1,35–1,6 млн рублей).
Денис БОБЫЛЕВ (YouTube)
В Китае у официальных дилеров марки Dongfeng заметили первые экземпляры нового электрического кроссовера Aeolus L8Y.…
Концерн BYD запустил в Китае продажи седана Qin Max, названы его цены. Модель стала флагманской…
Дизельный двигатель V6 объёмом 3 литра от компании GWM впервые протестировали представители СМИ. Оснащённый данным…
Концерн BYD начал предпродажи вседорожника Sealion 08. Автомобиль доступен с двумя типами силовой установки: гибридной…
Цены электрического седана Geely Galaxy TT назвали в Китае. Уже базовая версия стоимостью 145,9 тысячи…
Определились самые популярные кроссоверы Китая за июль 2026 года – на них предпочитают ездить сами…
This website uses cookies.