Гибридный вариант Jetour T1 анонсировали в России. Как оснащается и когда старт продаж

jetour t1 i-dm сбоку кроссовер гибридныйГибридный кроссовер Jetour T1 i-DM

Гибридный кроссовер Jetour T1 выйдет на рынок России осенью 2026 года. Он станет первой подзаряжаемой моделью Jetour, официально доступной на российском рынке.

Впервые гибридную версию Jetour T1 представили в Китае в октябре 2024-го. На своей родине «альтернативный» паркетник знают под именем Shanhai. В октябре прошлого года «Китайские автомобили» рассказывали о перспективах появления такого кроссовера в России. Наш собственный источник, знакомый с процессом сертификации, сообщил редакции сайта, что на машину уже получили несколько сертификатов соответствия.

jetour t1 i-dm спереди кроссовер гибридный

Гибридный кроссовер Jetour T1 i-DM

О факте получения ОТТС — документе, необходимом для начала массовых продаж модели на территории России и стран ЕАЭС, — стало известно летом 2026 года. А  теперь пресс-служба марки официально сообщила о скором расширении российской линейки Jetour за счет гибридной версии кроссовера повышенной проходимости T1.

— Гибридный Jetour T1 станет первым представленным в линейке Jetour в России автомобилем с гибридной силовой установкой (PHEV). Вывод на рынок данной версии — закономерный шаг в развитии модельного ряда бренда в ответ на меняющиеся запросы клиентов, — подчеркнули в российском представительстве бренда.

Технические характеристики, комплектации и цены нового автомобиля будут раскрыты ближе к началу продаж, запланированному на осень 2026 года. Однако благодаря сертификации уже сейчас известно, что кроссовер будет называться Jetour T1 i-DM. А саму машину планируют поставлять в Россию из Китая в готовом виде.

jetour t1 i-dm сбоку кроссовер гибридный

Гибридный кроссовер Jetour T1 i-DM

Автомобиль получит гибридную силовую установку с возможностью внешней подзарядки. Под капотом паркетника расположится 1,5-литровый бензиновый ДВС мощностью 143 лошадиные силы. В сочетании с ним будет работать электромотор, передающий крутящий момент на переднюю ось. Однако, поскольку в пресс-релизе новинку называют «гибридной версией кроссовера повышенной проходимости», можно предположить, что в РФ появится и полноприводная модификация машины. Тем более что в Китае такая версия продается с прошлого года.

Гибридный Jetour T1 i-DM в России

Внешне гибридный кроссовер Jetour очень похож на свой бензиновый вариант, который сейчас продаётся в России. У модели аналогичный кузов с массивными бамперами и пластиковыми накладками на колёсные арки. Однако радиаторная решётка у гибридной версии отличается. Вместо надписи Jetour на ней находится двойная светодиодная полоса.

jetour t1 i-dm сбоку спереди кроссовер гибридный

Гибридный кроссовер Jetour T1 i-DM

В начале рассмотрим модель для глобального рынка. Габариты такого SUV составляют: 4705 мм в длину, 1967 мм в ширину и 1843 мм в высоту. Колёсная база равна 2800 мм. Салон рассчитан на пять человек по схеме 2+3. Подвеска полностью независимая: спереди — McPherson, сзади — многорычажная система. Внутри на передней консоли расположился большой сенсорный экран с диагональю 15,6 дюйма. А за рулевым колесом находится 10,25-дюймовая цифровая приборная панель.

Jetour T1 i-DM оснащен подзаряжаемой гибридной системой, включающей 1,5-литровый ДВС, передний электромотор и трансмиссию 1DHT. Для глобального рынка отдача бензинового ДВС составляет 132 лошадиные силы и 200 Нм крутящего момента. А электромотор генерирует 204 лошадиные силы при 310 Нм момента. Привод — передний.

jetour t1 i-dm сзади сбоку кроссовер гибридный

Гибридный кроссовер Jetour T1 i-DM

Кроссовер оборудован тяговой батареей емкостью 26,7 кВт⋅ч. На электротяге он может проехать до 117 километров по циклу WLTC. Средний расход бензина при разряженном аккумуляторе составляет не более 6 литров на 100 километров (WLTC).

Jetour T1 i-DM в Китае

Как мы писали выше, в Китае Jetour T1 i-DM знают под именем Shanhai T1. Начиная с 2026 года автомобиль продается на родине только в версии с полным приводом (XWD). В местной спецификации габариты модели составляют 4796 х 1967 х 1840 мм при колёсной базе 2810 мм. Длина кузова указана с учётом пластикового бокса на двери багажника.

jetour shanhai t1 гибридный сбоку сзади полный привод

Полноприводный гибридный кроссовер Jetour Shanhai T1

Под капотом кроссовера находится 1,5-литровый турбированный ДВС мощностью 156 лошадиных сил с 220 Нм крутящего момента. Также в состав установки входят два электромотора — передний и задний. Их суммарная отдача достигает 462 лошадиных сил и 655 Нм. А общая производительность системы составляет 619 лошадиных сил и 875 Нм крутящего момента.

кроссовер jetour shanhai t1 2026 салон интерьер

Салон гибридного кроссовера Shanhai T1 2026 / фото Autohome

Начальные комплектации машины оснащаются аккумулятором ёмкостью 27,2 кВт·ч. Такая батарея обеспечивает электрический пробег до 115 км по циклу WLTC. В максимальном исполнении ёмкость батареи увеличивается до 43,2 кВт·ч. С ней запас хода кроссовера на электротяге составляет 170 км по той же методике. Средний расход бензина при разряженном аккумуляторе составляет не более 6,69 литра на 100 километров (WLTC).

jetour shanhai t1 гибридный сбоку спереди полный привод

Полноприводный гибридный кроссовер Jetour Shanhai T1

Розничная цена Jetour Shanhai T1 варьируется в Китае от 159,9 до 189,9 тысячи юаней (2–2,38 млн рублей). А с учетом предусмотренных выгод стоимость снижается до 149,9–179,9 тысячи юаней (1,88–2,25 млн рублей).

Jetour T1 в России

Напомним, что на российском рынке кроссовер Jetour T1 сейчас доступен в трех комплектациях: «Престиж», «Премиум» и «Лимитированная серия». Базовая версия 2026 года стоит 3 999 900 рублей без скидок. А топовая — 4 399 900 рублей. С учётом действующих акций цены можно снизить до 3 699 900 – 4 149 900 рублей.

Jetour T1 у дилера в автосалоне купить новый сбоку спереди Максимум Санкт-Петербург

Кроссовер Jetour T1 в дилерском центре «Максимум» в Санкт-Петербурге

Габариты кроссовера в спецификации для России полностью соответствуют размерам глобального Jetour T1 i-DM: 4705 х 1967 х 1843 мм при колёсной базе 2800 мм. В настоящее время модель доступна в РФ только с двухлитровым бензиновым двигателем. Его мощность составляет 245 лошадиных сил при 375 Нм. В паре с ДВС работает восьмиступенчатый «автомат». Привод — полный.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Оставьте комментарий

Вы можете прокомментировать этот текст

Your email address will not be published.


*