Под Тулой построили первый в России китайский автозавод

Автозавод китайского бренда Haval построен под Тулой. 

Использованный глагол – «построен» — следует понимать буквально: строительные работы завершены, но до конца августа тут будут заниматься благоустройством территории, затем начнут монтаж ранее ввезенного оборудования и его пусконаладку. В конечном итоге предприятие будет введено в эксплуатацию в первом квартале 2019 года, после чего начнется производство двух моделей китайских кроссоверов. Их, к слову, представительство бренда покажет на грядущем Московском автосалоне.

Первоначальная мощность предприятия составит 80 тысяч автомобилей в год при локализации в 30%

Напомним, завод Haval возводили с сентября 2015 года в индустриальном парке «Узловая». Производственный комплекс площадью более 2 млн квадратных метров состоит из цехов штамповки, сварки, окраски, сборки, а также изготовления компонентов. Последний включает литьевой цех элементов для интерьера и экстерьера, зону сварки выхлопной системы и линию сборки сидений.

Как сообщили в компании, все оборудование на заводе будет импортным – и вовсе не китайским. Так, линия цеха штамповки оборудована роботами и пресс-машиной Fagor, сварочных цех – 80 роботами ABB, цех сборки — контрольными стендами Durr.

Затем эти показатели вырастут до 150 тысяч и 50% соответственно. Как ранее стало известно «КА», цель головной компании Great Wall – добиться к 2021 году локализации производства в 60%. Первой машиной на конвейере должен стать обновленный Haval H6. Затем к нему добавится еще одна, пока неизвестная модель из той же линейки. До 2021-го завод Haval должен начать выпуск автомобиля из новой серии F, а в период с 2020-го по 2025-й — одной из моделей нового суббренда Wey.

Добавим, что это первое в России производство полного цикла китайского бренда. Ранее о планах по строительству завода заявляли в Lifan и даже получили для этого площадку в ОЭЗ «Липецк», но до строительства дело так и не дошло. А холдинг Geely предпочел открыть предприятие в Беларуси.

Последние тексты

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

This website uses cookies.