Сто штук на пробу. «БелДжи» выпустит две новые модели Geely

Белджи
На фото: линия сварки на заводе "Белджи".

На заводе «БелДжи» в Беларуси во втором полугодии займутся крупноузловой сборкой двух новых моделей. Это седан представительского класса Geely Emgrand GT и кроссовер SX11. Всего будет выпущено по 100 машин. Таким образом производитель оценит спрос на эти автомобили, чтобы принять решение об их дальнейших перспективах.

«Думаем над новыми модификациями машин. Среди них — седан представительского класса Emgrand GT нового поколения. Его мы соберем 100 машин, посмотрим на спрос и если увидим, что есть заказы, то планируем во втором полугодии производить [серийно]. [Еще в работе] модель SX11 на новой платформе, возможно, гибрид, мы намерены проверить рынок, рассмотреть возможность производства в 2020 году», — приводит слова и.о. гендиректора СЗАО «БелДжи», первого замминистра промышленности Беларуси Геннадия Свидерского агентство «ПраймПресс».

Cейчас завод «БелДжи»одновременно выпускать только три модели

При этом чиновник уточнил, что сейчас завод может одновременно выпускать только три модели. Следовательно, если в серию выведут новый автомобиль, он заменит модель из текущей линейки. Сейчас в ней представлены кроссоверы Emgrand X7 и Atlas, а также седан Emgrand 7. Самые сильные позиции, пожалуй, у двух последних.

На Atlas, особенно версию с турбомотором, по словам Свидерского, повышенный спрос. «Поэтому по отношению к плану 2019 года планируем увеличить объемы продаж», — сказал он. Седаны же в Беларуси называют «народными автомобилями». А на той же пресс-конференции стало известно, что власти предпримут определенные меры, чтобы эти машины активно использовали в службах такси. «При наличии в стране своего завода по производству легковых автомобилей, было бы неплохо, чтобы в службах такси работали отечественные машины. Это украсит улицы наших городов», — цитирует Свидерского сайт «Млын».

Добавим, что седаны Emgrand GT в настоящее время продаются в России. Однако спрос на них не оправдывает ожиданий. И в Geely уже заявили, что в 2019 году уберут модель из линейки, заменив на гибридный седан Emgrand GE. Кстати, в 2017 году представительские «четырехдверки» продавались и в Беларуси, но спросом не пользовались. Во многом из-за высокой цены.

А вот кроссовер Geely SX11 – абсолютно новая модель. Ее премьера состоялась в Китае летом 2018-го. В этом году машина должна добраться до России, но речь идет об импорте из Китая. Локализованное производство на «БелДжи», вероятно, поможет сдерживать цены на эту модель.

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: