Changan CS35 Plus оказался дороже, чем называлось. И компания слукавила еще дважды

changan cs35 plus
На фото: Changan CS35 Plus

Changan CS35 Plus будет дороже миллиона рублей. Это стало известно из информации на официальном сайте представительства.

Ранее названная цена в 969 000 рублей выйдет лишь в том случае, если новинку покупать в кредит и в обмен на свою старую машину. Без спецпредложений кроссовер стоит минимум 1 079 900 рублей. Комплектация Luxe с «механикой» обойдется в 1 129 900 рублей, Comfort с «автоматом» — в 1 169 900, а топовая версия с АКПП – в 1 219 900.

***

Отметим, что это не единственное лукавство в пресс-релизе, распространенном Changan 30 июля. Так, компания указала, что у кроссовера будет мотор мощностью 128 л.с. Эта же цифра значится и на сайте. Однако в Одобрении типа транспортного средства указана другая цифра – 117 л.с. Откуда такая разница?

На запрос «Китайских автомобилей» в представительстве пояснили: все дело в способе измерения

В Китае, дескать, мощность снимают с выходного вала, а в России – с колес, уже с потерями. Однако в правилах сертификации автомобилей в РФ указано, что мощность измеряется по Правилам ЕЭК ООН №85. То есть, это, цитата, «мощность, полученная на испытательном стенде на хвостовике коленчатого вала». При этом показатель, указанный производителем, не должен отличаться от измеренного более чем на 2%.

Как бы то ни было, с другими автомобилями такой разницы в показаниях нет. И данные из ОТТС один в один повторяются в технических характеристиках машины. Возьмем, к примеру, другого дебютанта российского рынка – новый Chery Tiggo 4. В ОТТС у него указана мощность 90 кВт, что соответствует 122,4 л.с. Последняя цифра указывается и на сайте производителя.

И еще одна фраза. «Мало кто знает, что Changan уже несколько лет является лидером по продажам на локальном рынке среди других китайских брендов». Действительно, по итогам 2015 и 2016 годов компания занимала первое место в Поднебесной. Но в 2017-м ее опередила Geely, а в 2018-м – Geely и Baojun. Можно, конечно, поспорить о том, что в статистику Geely попали экспортные продажи. Но даже если так, то в 2018-м разница между Changan и Geely составила более 500 тысяч проданных машин. Очевидно, столько лидер за границу не отправляет.

***

К счастью, Changan CS35 Plus – на самом деле неплохая, по первым отзывам, машина. И надеемся, на нуждается в подтасовке фактов. Однако в скором времени можно будет проверить и это. Первые кроссоверы уже поступили к дилерам.

changan cs 35 plusновый чанган cs35новый чанган cs35changan cs 35 pluschangan cs 35 plusновый чанган cs35новый чанган cs35changan cs 35 plusновый чанган cs35чанган

Михаил НАДЕЖДИН

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: