Проверка слуха. Кроссовер DFM 580 начали продавать без сертификата ОТТС?

dongfeng 580
На фото: кроссовер DFM 580

DFM 580 вышел на российский рынок. Однако Одобрение типа транспортного средства на эту модель в базе Росстандарта найти до сих пор не удалось ни одному СМИ. «Китайские автомобили» проявили настойчивость – и убедились, что 7-местный «паркетник» легализовали в нашей стране.

Как выяснилось, ОТТС на DFM 580 было выдано органом по сертификации еще 12 апреля. Но поиск по маркам Dongfeng или DFM в базе Росстандарта документ не выдает. Все дело в том, что Одобрение было получено на марки DFSK и Sokon.

DFSK – это аббревиатура, составленная из слогов в словах Dongfeng и Sokon

Собственно, DFSK – это аббревиатура, составленная из слогов в словах Dongfeng и Sokon. Речь идет о совместном предприятии компаний Dongfeng и Chongqing Sokon Industry Group. Они и занимаются производством микроавтобусов, пикапов и легковых автомобилей под брендом Dongfeng Fengguang. Среди них — и кроссоверы 580. Кстати, в России были представлены, например, грузовички DFSK 21. Впрочем, все это не столь важно. Главное — DFM 580 сертифицирован в нашей стране. И мы нашли его ОТТС.

Из документа ясно, например, что кроссоверы могут продаваться и без заднего ряда сидений. Что заправлять машину надо 95-м бензином. Что с атмосферным двигателем 1.8 агрегатируется 5-ступенчатая механическая коробка Tsingshan. А вот турбированному мотору 1.5 будут доступны 6МКП и вариатор Punch. Правда, как сообщили «Китайским автомобилям» в представительстве Dongfeng, машины с наддувным двигателем в этом году уже можно не ждать.

***

Ну и как бонус самым любопытным читателям, которых заинтересовала новинка DFM, — эксклюзивный скан страницы ОТТС, которой в открытой базе Росстандарта точно нет. Из нее ясно, что указанные компанией углы въезда и съезда – не маркетинговый ход. Специалисты проверили: это действительно 19,3 и 24,6 градуса. Весьма неплохо для семейного кроссовера за 1 190 000 рублей.

оттс

На скане: схема габаритных размеров и углов въезда и съезда DFM 580 из ОТТС.

Михаил НАДЕЖДИН

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: