«Новые китайские автомобили еще никогда не были так надежны». Анализ J.D. Power

Новые китайские автомобили
На фото: кроссовер Chery Tiggo 2.

Агентство J.D. Power, которое проводит анализ надежности и качества автомобилей по всему миру, выявило самые беспроблемные новые машины в Китае.

Результаты исследования 2019 China Initial Quality Study касались автомобилей, произведенных в Поднебесной и эксплуатируемых в течение двух-шести месяцев. Судя по числу выявленных у них проблем, качество новых машин в Китае выросло за последний год на 10%. Показатели улучшились у 52-х из 67-и представленных брендов. Подвижек удалось добиться в шести из восьми категорий исследования. Особенно сильно китайцы снизили число жалоб на качество интерьеров и сидений, а также в сегменте аудио / связь / развлечения / навигация.

— Спустя пять лет качество новых автомобилей в Китае достигло самого высокого уровня за всю историю, — сказал генменеджер по автопродукции J.D. Power China Джефф Кай

По его мнению, это доказывает, что «автопроизводители внимательно прислушиваются к отзывам своих клиентов». Кроме того, их теперь больше беспокоит удовлетворенность потребителей.

— Этот прогресс достигается на падающем рынке, отчего становится еще более заметным, — подчеркнул Джефф Кай.

***

самые надежные автомобили

Один из важных выводов — резко улучшилось качество автомобилей китайских брендов. Если прежде разрыв между ними и иномарками составлял 14 пунктов (по методике J.D. Power). Теперь — только 9. При этом у китайских машин выросли показатели в семи из восьми категорий. Снижение качества зафиксировано только в сегменте двигатель / трансмиссия.

Впрочем, пока в рейтинге все равно впереди иностранные бренды. В сегменте «люкс» лидируют Audi, Lexus и Porsche, у которых выявили меньше всего проблем. В массовом – Kia, Mini, Hyundai, Honda и Jeep.

А вот в модельном зачете в некоторых сегментах первенствовали «китайцы». В частности, это минивэн Baojun 730, хэтчбек Changan Eado XT, седан Geely GC9 и кроссоверы WEY VV6 и Chery Tiggo 3x. Успех последнего стоит отметить особо. Эта модель под названием Tiggo 2 представлена и в России.

В J.D. Power сообщили, что в исследовании приняли участие 33 468 владельца транспортных средств. В период с мая 2018 года по март 2019-го они приобрели автомобили 266 моделей 67 различных марок в 75 крупных городах Китая.

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: