Haima запатентовала в РФ новый кроссовер. Но о возвращении компании это не говорит

haima
На фото: кроссовер Haima 8S дебютировал на автосалоне в Шанхае в 2019 году

Новый кроссовер компании Haima — 8S – запатентовали в России. Изображения модели в базе Федерального института промышленной собственности обнаружила «РГ». Интересно, что марка с 2016 года в нашей стране не представлена.

8S – одна из важнейших моделей в современной истории компании Haima. По сути, с нее должно было начаться возрождение марки, которая стремительно растеряла даже китайский рынок. Однако автомобильный мир принял кроссовер с нескрываемой иронией.

Хотя китайцы заявляют об успехах собственных дизайнеров, 8S спереди весьма похож на новый HyundaI Santa Fe, а сзади – на Peugeot 3008. Оригинальным можно назвать лишь салон

Впрочем, для компании, которую россияне помнят по невнятным машинам, в любом случае это большой шаг вперед. Кроссовер построили на собственной глобальной платформе HMGA (Haima Global Architecture). Он хорошо собран и оснащен всеми современными опциями. У него мощный мотор 1.6 TGDI на 194 л.с. в паре с 6МКП или «автоматом».

В общем, Haima есть чем гордиться. И видимо, поэтому в компании всерьез озаботились глобальной защитой прав на свою новинку. Но поможет ли это марке? За первые восемь месяцев компания реализовала у себя на родине немногим более 7 тысяч автомобилей. Это скромно даже для нашего рынка, а уж в Китае – и вовсе на уровне аутсайдеров.

Как сообщают наши коллеги из Поднебесной, главная проблема в том, что Haima не подготовилась к переходу авторынка на новые стандарты. Часть ее машин нельзя продавать из-за несоответствующих более жестким экологическим требованиям двигателей. И кстати, с этой точки зрения марке мог бы помочь экспорт. Однако в случае с Россией говорить о нем сейчас не имеет смысла. По информации «Китайских автомобилей», ООО «Хайма Автомобили Рус» с 4 июня находится в процессе ликвидации.

Напомним, Haima с 2011 по 2016 годы успела продать у нас 5 264 машины. В частности, это седаны M3 и кроссоверы S7.

хайма 2019

На фото www1.fips.ru: патентное изображение кроссовера Haima 8S.

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: