Еще один китайский кроссовер готовится покорять Европу. У него «гены» Chery

Qoros 7
На фото: кроссовер Qoros 7.

Вы наверняка слышали или читали на нашем сайте про люксовый суббренд компании Chery — Exeed. Но в портфеле компании есть и другой бренд — Qoros.

Он был создан в 2007 году при сотрудничестве Chery и израильской Israel Corporation. Марка изначально была нацелена на рынок Западной Европы. Над внешним видом автомобилей работали две студии дизайна — одна в Шанхае, вторая в Мюнхене. Но дела не заладились, израильские бизнесмены продали проект китайским (Baoneng Group), а у Chery в итоге осталась только четверть акций. Как бы то ни было, амбиции у бренда прежние, и очередную новинку он представил опять-таки с прицелом на европейский рынок. Это Qoros 7, который встанет на ступеньку выше не справившихся с задачей Qoros 3 и Qoros 5.

Во внешнем облике кроссовер перекликается с дизайном концепт-кара Qoros Mile II. Прямоугольные фары и L-образная трехмерная оптика перекочевали с выставочного экземпляра с минимальными изменениями. Однако фамильные черты других моделей марки прослеживаются отчетливо. В общем, автомобиль выглядит современно и очень стильно. Образ дополняет модная сейчас «парящая» крыша. Также можно отметить большие 20-дюймовые колеса с алмазной огранкой, которыми компания очень гордится.

В интерьере новинки применены самые современные решения. Обращает на себя внимание двухспицевый руль, вертикально расположенный огромный центральный дисплей. Также, по последней моде, вместо панели приборов, установлен дисплей внушительной диагонали. К материалам отделки и качеству исполнения, как утверждают в компании, не может быть ни вопроса.

Qoros

На фото: салон кроссовера Qoros 7.

***

По размерам машина немногим меньше нового Hyundai Santa Fe. По длине корейский вседорожник превосходит Qoros 7 на 91 мм, а по колесной базе на 45 мм.

Двигатель для новинки приготовили новый. Это 1,6-литровый, с турбонаддувом, мощностью 204 лошадиных силы. Второй тоже с турбонаддувом, но уже объемом 1,8 литра и мощностью 231 л.с.

В компании ничего не сказали о коробках передач и типе привода, примененного на машине. Но можно предположить, что на выбор предложат и «механику», и вариатор, и «робот» с двумя сцеплениями. Все типы коробок у Chery присутствуют.

Дата выхода Qoros 7 точно не названа. В компании обмолвились о второй половине 2020 года. Ну а поскольку бренд создавался для Европы, когда-нибудь мы вполне можем увидеть новинку на нашем рынке.

Qoros 7

На фото: кроссовер Qoros 7.

Алексей ШВАЙКОВ (@auto_shvaikov)

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: