SAIC вышел в Plus. Roewe представил новый люксовый кроссовер

roewe rx5 plus
На фото: кроссовер Roewe RX5 Plus.

Компания SAIC – Shanghai Automotive Industry Corporation – представила под своим люксовым брендом Roewe новый кроссовер RX5 Plus.

Для начала немного истории. SAIC, крупнейшая в КНР государственная компания по производству автомобилей, основала люксовый бренд Roewe в 2006 году. Марка получила свое название для созвучности с английским Rover, который перед этим китайцы не смогли приобрести. Интересный факт: в разработке Roewe принимали участие инженеры Ford, которому и принадлежал британский бренд.

Годом позже Roewe стала официально продавать немного доработанные автомобили Rover на рынке Поднебесной. Но в 2012-м китайцы обновили модельный ряд и объявили о сотрудничестве с Buick. Американская компания стала технологическим партнером молодой китайской марки.

***

Итак, Roewe RX5 Plus — это фейслифтинг текущего кроссовера RX5. Хотя во внешности мало что напоминает исходный автомобиль. Основное отличие в деталях. Обращает на себя внимание решетка радиатора с необычным рисунком, сложной формы фары и декоративная светодиодная полоса, которая смотрится очень эффектно, особенно в темное время суток.

saic Roewe

На фото: кроссовер Roewe RX5 Plus.

Сзади бросаются в глаза трехмерные светодионые фонари, соединенные хромированной полосой, крупная надпись Roewe и бутафорские выхлопные трубы.

Точных размеров в компании не указали, но «обычный» RX5 по размерам на 46 мм короче новой Toyota RAV4 и на 10 мм превосходит японский паркетник по колесной базе. Скорее всего RX5 PLUS не сильно отошел от этих габаритов.

Также ничего не известно о дизайне интерьера. Но можно не сомневаться, что все будет выполнено по последней моде — кругом наверняка сенсорные панели. Мало информации и про ходовую часть. Текущая модель оснащена 1,5-литровым четырехцилиндровым турбированным двигателем мощностью 169 л.с. Коробки передач две: 6-ступенчатая ​​механическая и 7-ступенчатой «робот» с двумя сцеплениеми.

Roewe RX5 Plus поступит в продажу в июне 2020 года. О ценах и комплектациях информации пока нет.

Roewe

На фото: кроссовер Roewe RX5 Plus.

Алексей ШВАЙКОВ (@auto_shvaikov)

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: