Mercedes по-пекински. В Китае представили стильный кроссовер от BAIC и Daimler

beijing x7
На фото: кроссовер Beijing X7.

Компания Beijing Automobile (BAIC) представила официальные фотографии своего новейшего среднеразмерного кроссовера — Beijing X7. Автомобиль появился в результате сотрудничества BAIC и Daimler, хотя в компании и не делают на этом акцента.

Beijing Automobile летом 2019 года приобрела 5% акций Daimler. И уже 15 октября 2019-го на конференции BAIC был представлен бренд Beijing и новая платформа BMFA. А модель Beijing X7 появилась как серийная версия показанного ранее концепт-кара Yao.

Если отвлечься от маркетинговых терминов, которыми в компании описывают дизайн новинки, то внешний вид X7 можно описать как ультрасовременный. В облике машины отражены все самые актуальные веяния. Это и узкие, полностью светодиодные фары и фонари, и «парящая крыша», и выезжающие дверные ручки. Формой кормы автомобиль отчетливо напоминает Audi Q8. Не самый плохой образец для подражания.

***

А в салоне отчетливо видны нотки Mercedes. Большой дисплей панели приборов объединен с таким же большим центральным дисплеем. Ниже расположен сенсорный дисплей климат-контроля, напоминающий таковой в британских машинах.

Beijing X7

На фото: салон кроссовера Beijing X7.

В целом же салон ультрасовременный, как по дизайну, так и материалам отделки и доступным опциям. Изюминкой внутреннего убранства стал руль с полностью сенсорными клавишами управления. У него даже есть собственное название — «голографическое прикосновение». Как заявили в компании, все кнопки и дверные ручки автомобиля обработаны серебром. Остается гадать, для какой цели это сделано.

Впечатляет список доступного для X7 оборудования. Некоторые вещи выглядят действительно уникально. Например, где еще можно увидеть AR-навигацию в реальном времени? А как вам система двусторонней связи между автомобилями по потоку? Кроме того, новинка также оснащена функцией распознавания лиц, полностью голосовым управлением, системами активного мониторинга усталости водителя, автономного вождения L2 и полностью автоматической парковки без водителя.

Beijing X7

На фото: салон кроссовера Beijing X7.

***

Перейдем к более прозаическим вещам. Размеры машины 4710 х 1892 х 1715 мм, колёсная база — 2800 мм. Что практически повторяет габариты актуального KIa Sorento Prime. Двигатель у машины один. 1,5-литровый турбированный четырехцилиндровый мотор имеет отдачу 169 л.с. Информацию о коробках передач в компании не раскрыли, как и тип привода. Однако можно предположить, что у X7 будет вариатор, как у младшей модели Beijing X3. Не исключено, что появятся гибридные версии, на что намекает архитектура используемой платформы.

Beijing X7 можно будет заказать уже в мае этого года, а в продаже официально модель появится в июне 2020 года. О поставках в нашу страну речи не идет. Но, появись такой автомобиль у нас, он наверняка не останется незамеченным.

Алексей ШВАЙКОВ (@auto_shvaikov)

Beijing X7

На фото: кроссовер Beijing X7.

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: