Россия

Geely Atlas могут перевести на газ. Первый кроссовер с ГБО появился у дилера

Geely Atlas с ГБО появился у одного из официальных дилеров компании в Москве. Кроссовер доступен для клиентских тест-драйвов. Купить машину пока нельзя.

Как выяснили «Китайские автомобили», в настоящий момент компания, представляющая в России иностранного поставщика ГБО, ведет переговоры с заводом «БелДжи» в Беларуси. Их итогом может стать вывод на рынок битопливной версии Atlas. В будущем такие системы смогут ставить и на другие модели. В частности, на кроссоверы Coolray и Atlas Pro.

Для тестирования собрано уже два Geely Atlas с ГБО. Речь идет об автомобиле с атмосферным двигателем 2,4 литра, который может работать на пропан-бутане. Одна из машин передана дилеру для изучения спроса и потребительских откликов.

Поставщик оборудования обещает, что затраты автовладельцев на топливо снизятся вдвое. При этом заводская сборка позволит избежать дополнительных процедур согласования. Кроме того, как правило, обслуживание системы проводится одновременно с плановым ТО.

Любопытно, что газовый баллон объемом 60 литров имеет тороидальную форму. Он занимает место запасного колеса в нише багажника. Под капотом оборудование также не бросается в глаза. Четыре газовые форсунки спрятали под декоративной штатной крышкой. Блок управления и вовсе не заметен. Заправочную горловину разместили в пластиковом бампере – на уровне крышки бензинового бака. Наконец, в салоне появилась кнопка переключения на ГБО.

Кстати, еще в конце 2019 года стало известно, что на заводе «БелДжи» тестируют битопливный седан Emgrand 7. Но оборудование для этой модели сделали на Новогрудском заводе газовой аппаратуры.

Напомним, именно в Беларуси более года назад начали выпускать кроссоверы Zotye T600 с газобаллонным оборудованием. Они оказались значительно дороже бензиновых версий.

Последние тексты

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

This website uses cookies.