Автоновости

Geely тестирует новый кроссовер. Он больше Atlas и построен на платформе Tugella

Новый кроссовер Geely попал в объективы камер. Китайский сайт Autohome.cn опубликовал серию шпионских фото, на которых изображен предсерийный прототип крупного SUV под кодовым названием KX11. Премьера модели состоится в первой половине 2021 года. Предполагаемое рыночное название автомобиля пока не сообщается.

Несмотря на плотный камуфляж, некоторые детали экстерьера уже можно различить. Например, решетка радиатора получит такой же дизайн «водопада», как и у недавно дебютировавшего Geely Preface. Нижняя часть переднего бампера получит агрессивный трапециевидный воздухозаборник. В профиль кроссовер выглядит несколько больше, чем Atlas, и, по всей видимости, получит 7-местную модификацию. Автомобиль уже сейчас выглядит очень впечатляюще и по-настоящему спортивно.

Кроссовер построен на платформе СМА, являющийся плодом совместной разработки с Volvo. У Geely уже существует две модели, построенные на этой архитектуре – кроссовер Tugella и седан Preface. По технической начинке подробностей нет, но вариантов немного. Вероятно, новинка получит бензиновую двухлитровую турбочетверку Drive-E. Топовая форсировка двигателя может составить 190 л.с. при крутящем моменте в 300 Нм. В базе модель наверняка будет оснащена только передним приводом, а вот появится ли по аналогии с Tugella полный – покажет время. В качестве трансмиссии может выступить 7-ступенчатый «робот» с двумя сцеплениями. Вполне вероятно, что в будущем мы увидим и гибридные варианты этой модели.

CMA Super Matrix — компактная модульная архитектура, разработанная Geely и Volvo. На данный момент платформа используется для автомобилей этих двух брендов, а также в Lynk & Co и Polestar. Всего на СМА базируются порядка 20 моделей. Совокупный объем продаж на этой архитектуре достиг порядка 600 000 единиц.

На фото: кроссовер Geely KX11.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.