Автоновости

Китайский супергерой едет покорять Европу. Бренд R Auto объявил планы на экспорт

Европа получит свою версию электрокроссовера Marvel R от R Auto, сообщает издание Autohome. Согласно опубликованным изображениям модели – самым большим, и, похоже, единственным изменением в экстерьере станет логотип еще одного принадлежащего SAIC бренда — MG. Сделано это для быстрой экспансии на рынки Европы под известной маркой.

Экстерьер автомобиля сохранил свою стилистику, которую представительство SAIC называет не иначе как «Свет вокруг вселенной». Суть концепции можно понять буквально сразу. Спереди у машины матричные монофары со светодиодной лентой по центру. Сзади — аналогичным образом сделаны монофонари. Европейская версия получит новые колесные диски, которые должны подчеркнуть спортивную направленность Marvel R. Размеры составляют 4674х1919х1618 мм, колесная база — 2800 мм.

Салон не копирует тенденции кого-то конкретного из западных производителей. Европейская модификация лишилась красивого двухспицевого руля, а жаль: выглядел он спортивно и дорого. Теперь же перед водителем трехспицевая «баранка» в более строгом стиле. На центральной консоли установлен огромный 19,4-дюймовый сенсорный экран, который очень органично перетекает в центральный тоннель.

На фото: электрический кроссовер Marvel R под брендом MG.

Чуть ниже самого дисплея установили дополнительные сенсорные клавиши. В китайской спецификации все кнопки были виртуальными и появлялись исключительно на экране. Еще одной важной деталью являются скрытые воздуховоды, декоративная часть которых тянется по всему торпедо. Интерьер теперь, в соответствии с новым рулём, получил более строгие тёмные цвета, что, по всей видимости, ценится в Европе.

Пока непонятно, какая установка будет под капотом экспортного кроссовера. В Китае автомобиль оснащается двумя видами силовых агрегатов. В первом варианте электродвигатель работает на задней оси. Мощность составляет 186 лошадиных сил (410 Нм). Время разгона до 100 км/ч — 7,9 с. Топовая комплектация предлагает покупателям два электромотора на каждой из осей. Такая силовая установка суммарно выдает 302 лошадиные силы (665 Нм). В этом случае электрокроссовер будет выходить из пяти секунд в разгоне до сотни. Емкость аккумуляторной батареи — 69,9 кВт⋅ч, запас хода — 505 км по циклу NEDC. Цены на машину лежат в диапазоне от 219 800 до 259 800 юаней (2,53-2,99 млн рублей).

На фото: салон электрического кроссовера Marvel R для Европы.

Интересный факт: на данный момент исторический бренд Morris Garages трудно назвать британским. В 2005 году китайский автопроизводитель Nanjing Automobile приобрел завод в Лонгбридже и марку MG за 53 миллиона фунтов стерлингов (97 миллионов долларов). Чуть позднее, 12 апреля 2006 года, Nanjing Automobile официально учредил компанию NAC MG UK Limited. А в марте 2007-го представил первые автомобили MG, произведенные в Китае — MG TF, MG 3 и MG 7. Однако и сам Nanjing Automobile вскоре был приобретён китайским гигантом SAIC. После этого название предприятия поменялось на MG Motor, а выпуск бывших британских машин в КНР только увеличивался. Уже 23 сентября 2016 года в MG Motor объявили, что всё производство в Лонгбридже прекращено и отныне MG будут импортировать в Великобританию из Китая.

На фото: электрический кроссовер Marvel R под брендом MG.

Сегодня марка последовательно занимает первое место в китайском экспорте автомобилей. MG успешно продаётся в Великобритании, Норвегии, Нидерландах, Германии, Австралии и в ещё 66 различных странах. Поэтому неудивительно, что европейская версия Marvel R выходит под этим именем.

Отметим, что бренд R Auto был создан в 2020 году исключительно для «электричек». Первой его моделью был электроседан R Auto ER6, который некоторое время продавался под материнской маркой Roewe.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

Последние тексты

Вдохновились легендой. Chery показала концепт будущего кроссвэна iCar X25

Компания Chery довольно неожиданно представила свой будущий электромобиль из линейки iCar – внедорожный минивэн X25.…

16.04.2024

Заявка на спорт. Суббренд BYD готовит конкурента Zeekr 001

Дочернее предприятие компании BYD готовит электрический спортбек, который получил название Denza Z9GT. Изображения будущей новинки…

16.04.2024

Кроссовер Exlantix ET от Chery стал доступен для предзаказа в Китае. Сколько он стоит

Chery объявила старт предзаказов на кроссовер Exlantix ET в Китае. Это вторая модель марки, и…

16.04.2024

Новый Jetour X70 Plus полностью рассекречен. Каким будет кроссовер, который появится в России

Обновленный кроссовер Jetour X70 Plus рассекречен в Китае. Его зарегистрировали в свежем каталоге минпрома КНР.…

16.04.2024

Под номером один. Минпром КНР рассекретил новый седан Hongqi L1

Министерство промышленности Китая вновь рассекретило перспективные новинки, среди которых оказался и новый седан Hongqi L1.…

16.04.2024

Характеристики 7-местного Jetour T2 раскрыты в Китае. Его ждут в России

Китайский минпром раскрыл технические характеристики и внешний вид модификации кроссовера Jetour T2 с 7-местным салоном.…

16.04.2024

This website uses cookies.