Тест-драйвы

«Китайцы» наступают. Плюсы и минусы авто из Поднебесной

В последние годы китайские автомобили привлекают все больше внимания как обычных автолюбителей, так и экспертов. Разберем достоинства и недостатки таких машин на примере самой громкой автопремьеры 2021 года – нового кроссовера CHERY TIGGO 8 PRO.

Начнем с плюсов

Низкая цена – пожалуй, один из главных аргументов в пользу китайца. Для многих автолюбителей с небольшим бюджетом намного заманчивее является новый китайский автомобиль, чем подержанный вариант от конкурентов. Например, CHERY TIGGO 8 PRO стоит от 1 999 900 рублей. Для семиместного внедорожника с мощной начинкой цена впечатляет.

Дизайн – еще одна сильная сторона китайцев. Но если раньше они просто копировали чужие дизайнерские решения, то теперь концерны Поднебесной приглашают известных дизайнеров для разработки оригинальных автоконцептов. Так, над дизайном TIGGO 8 PRO работал Стив Юм, ранее создававший автомобили для Ford, Hyundai и General Motors.

Комплектация. Ощутимое преимущество китайцев – богатая комплектация по цене базы у конкурентов. Действительно, зачем брать «голого» корейца, если можно получить за те же деньги китайца с климатом, мультимедиа и массой других бонусов? Так, расширенная комплектация CHERY TIGGO 8 PRO включает цифровую зону управления с тремя дисплеями, мощный движок 1.6 TGDI с роботизированной коробкой передач, систему кругового обзора 360°, огромную панорамную крышу, а также сенсорное открытие двери багажника и функцию удаленного запуска.

На фото: салон кроссовера CHERY TIGGO 8 PRO

Теперь поговорим о небольших минусах

Безопасность. Критики китайских автомобилей не раз отмечали, что качество материалов и сборки вызывает вопросы. Но китайские инженеры сделали работу над ошибками: автомобили нового поколения уже вполне можно называть безопасными. CHERY TIGGO 8 PRO, например, не только сделан из высокопрочной немецкой стали, но и оснащен 6 подушками безопасности, а также новейшей системой активной безопасности и мониторингом слепых зон. По результатам краш-теста C-NCAP кроссовер получил высшую оценку 5 звёзд.

Качество сборки и электрики китайцев тоже не раз становились объектом критики. Но если раньше качеством материалов и электрики могли жертвовать ради цены, то теперь долговечность авто важна не меньше, чем его стоимость. Лучшее подтверждение этому – первая в России гарантия на CHERY TIGGO 8 PRO, которая составляет 7 лет или 200 000 километров пробега, в зависимости от того, что наступит ранее. При этом важно отметить, что список поставщиков комплектующих состоит сплошь из именитых марок.

Шум – третья наиболее часто упоминающаяся проблема китайских автомобилей старых серий. Для ее решения под капотом CHERY TIGGO 8 PRO установлена специальная система шумоподавления для тихой и комфортной езды.

Подводя итог, отметим следующее: китайский авторынок учел критику своих ранних автомобилей и сумел перестроиться, не теряя при этом свое важное преимущество – доступные цены. Благодаря этому китайцы сегодня стремительно обгоняют конкурентов и завоевывают признание во всем мире. Но для того, чтобы оценить масштаб проделанной работы, одного чтения обзоров мало. Запишитесь на тест-драйв CHERY TIGGO 8 PRO, познакомьтесь с новым поколением китайских кроссоверов и делитесь впечатлениями в комментариях.

На фото: кроссовер CHERY TIGGO 8 PRO можно испытать на тест-драйве

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.