Автоновости

Это вам не «Авито». Changan создал новый бренд умных автомобилей Avita

Новый суббренд Changan, под которым компания будет выпускать умные автомобили, получил название Avita.

Это стало известно после того, как в Avita Technology была переименована компания Changan Weilai Technology — продукт совместной работы Changan, Huawei и CATL для разработки и создания умных электромобилей на основе архитектуры CHN. Первым автомобилем бренда станет кроссовер Е11. Сейчас марка работает над запуском производства.

По информации агентства Xinhua, название бренда – отсылка к английскому слову Avatar. Речь идёт не о фильме Джеймса Кэмерона, а о графической картинке пользователя в интернете, которую мы часто называем «ава». Но в имени Avita больше смысла – по задумке, машина станет интеллектуальным спутником владельца. Благодаря сотрудничеству с Huawei, автомобиль будет входить в экосистему технологий «Умный дом». Предположительно, китайский производитель смартфонов оснастит новинку электродвигателями собственной разработки.

Changan, в свою очередь, обеспечит автомобили Avita архитектурой CHN, специально разработанной для электромобилей. По информации компании, за следующие пять лет новый бренд планирует выпустить 5 моделей. Первой «электричкой» станет кроссовер с кодовым названием Е11. Эта машина позиционируется как полноприводный электромобиль с кузовом из алюминия и углеродного волокна. Сейчас Avita налаживает производство Е11, а в сети есть информация, что презентация кроссовера произойдет уже в конце этого года.

К сожалению, о Е11 пока почти нет информации. Однако многие предполагают, что кроссовер получит внешность концепта Vision V, который был продемонстрирован на Пекинском автосалоне в 2020 году.

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.