Добавили сил. Тягач Sinotruk получил самые мощные газовые моторы в мире

газовый грузовик Sinotruk Huanghe X7
На фото: тягач Sinotruk Huanghe X7

Флагманский тягач Sinotruk Huanghe X7 с момента выхода на рынок в сентябре прошлого года произвел сильное впечатление на китайских автоперевозчиков благодаря своему футуристическому внешнему виду. И недавно компания Sinotruk Group внесла в новый диапазон несколько дополнений.

блог Многотонн

В первую очередь это новейший газовый 15-литровый двигатель Weichai. В свежем каталоге известного китайского моториста появились модели WP15NG500E61 и WP15NG530E61, работающие на газомоторном топливе. Оба двигателя, выполняющие требования экологического стандарта Евро-6 и выдают 500 и 530 л.с. соответственно.

Раньше на китайском рынке газовых моторов присутствовали только агрегаты в 430, 460 и 480 л.с. В Европе 460-сильный мотор есть у Iveco. У Scania 13-литровый, 6-цилиндровый газовый двигатель OC13 мощностью 410 л.с., а компания Volvo Trucks выпускает 12,8-литровый, рядный, 6-цилиндровый двигатель G13C LNG, в двух вариантах мощности 420 и 460 л.с. Таким образом с выпуском 500- и 530-сильных моторов, Weichai становится обладателем самого мощного газового мотора в мире.

Модель Sinotruk Huanghe X7 LNG предлагает несколько различных способов установки газовых баллонов. Например, две больших емкости размещаются позади кабины или криогенные баки — по обеим (или одной) сторонам шасси.

газовый грузовик Sinotruk Huanghe X7

На фото: тягач Sinotruk Huanghe X7

У каждого из вариантов есть свои преимущества. Установка больших двух бочек обеспечивает большой запас топлива и большой диапазон действия, что может быть важно при поездке в регион со слабой газовой инфраструктурой. Но в этом случае придется использовать полуприцеп с меньшим объемом полезного пространства, а высокий центр тяжести не будет повышать безопасность движения.

Установка небольших по объему баков по бокам шасси решает проблему пространства и низкого центра тяжести. Но запас топлива будет меньше, и путешествовать придется только в регионы, где достаточно газовых заправок.

Владимир ЧЕХУТА, редактор сайта «Многотонн»

блог Многотонн

Ранее в этом блоге:

В рубрике «Блоги» мнение авторов может не совпадать с мнением редакции. По вопросам создания своего блога на сайте «Китайские автомобили» пишите на autochina24@mail.ru. Номер для сообщений в Whatsapp или Telegram+79009260175.

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: