Автоновости

«Мифический зверь». Haval готовит серийную версию кроссовера XY

В сеть попали подробности о серийной версии кроссовера Haval XY. Концепт этой модели, напомним, был представлен на Шанхайском автосалоне в апреле 2021 года.

Внешний вид новинки в целом совпадает с версией, показанной на автошоу. Передняя часть XY выделяется огромной радиаторной решеткой и набирающей популярность двухуровневой оптикой. Задние фонари по своей форме чем-то напоминают Haval Jolion. Отличиями серийной версии от концепта выступают цвет кузова (он белый или зеленый) и измененная выхлопная система. Haval XY выглядит очень приземисто и спортивно, что неудивительно для его небольшой высоты. В целом дизайн экстерьера наполнен модными резанными, угловатыми формами.

Интересной особенностью стала надпись на багажнике, означающую наименование модели. Примерный перевод звучит, как «Мифический зверь». Зная любовь Haval к оригинальным названиям, вполне возможно, что XY будет носить это имя в Китае.

На фото: кроссовер Haval XY и два варианта оформления крыши

Под капот XY установят 1,5 литровый мотор, выдающий 183 л.с. Работать он будет в паре с «роботом». Ожидается, что позже в продажу поступит версия с гибридной системой. Также не исключено и появление 2-литрового турбомотора.

Салон остается нераскрытым. Однако на одном из снимков Haval XY видна изогнутая приборная панель, намекающая на наличие крупного дисплея.

На фото: кроссовер Haval XY

Новый автомобиль построили на модульной платформе Lemon, которая послужила основой для Jolion, H6, Big Dog и других новых Haval. Габариты XY составляют 4780 х 1890 х 1675 мм при колесной базе 2800 мм, что делает его самым крупным кроссовером в этом ряду. По размерам XY сопоставим со Skoda Kodiaq и Kia Sorento.

Кстати, мнения китайцев о новом Haval XY разделились. Одни хвалят его за современный, молодежный дизайн, в то время как другие считают его вторичным, повторяющим элементы других моделей. Также многим пришёлся не по вкусу и креатив Haval с названиями. Китайские автолюбители явно стали уставать от «собак», «кроликов» и прочих представителей фауны.

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

Последние тексты

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

This website uses cookies.