Беларусь

В Беларуси хотят построить еще один завод Geely. Он поможет местным компаниям

Новый завод компании Geely может появиться в Беларуси. Об этом сообщил заместитель гендиректора СЗАО «Компания по развитию индустриального парка» Кирилл Коротеев.

Речь идет о производстве автокомпонентов в промпарке «Великий камень». По мнению властей, это будет способствовать развитию импортозамещения в автопроме.

— Ведем переговоры с китайской стороной о том, чтобы учредить в индустриальном парке еще один завод по производству автокомпонентов, автомобильных двигателей и другой номенклатуры. Два завода должны быть объединены в одну производственную цепь. Подобные проекты возможны и с другими предприятиями, — заявил Кирилл Коротеев в интервью газете «Рэспублiка»

По словам чиновника, новый завод Geely в Беларуси предоставит возможность для роста производства ряда белорусских компаний. Это предусматривает президентский Указ №215: местные партнеры, выпускающие продукцию с резидентами «Великого камня», получат льготы, распространяющиеся на индустриальный парк.

Отметим, что в Беларуси не впервые говорят о новом совместном предприятии с китайской компанией Geely. В частности, в июле 2020 года о возможном появлении моторостроительного завода в «Великом камне» заявил замдиректора СЗАО «БелДжи» Андрей Плегошко. Кроме того, директор завода Геннадий Свидерский сообщал о планах по организации в промзоне полного цикла производства автомобильных сидений.

Завод «БелДжи», где выпускают автомобили Geely, был открыт 17 ноября 2017 года. Предприятие разместилось между городами Борисов и Жодино. Оно занимает площадь 118 гектаров. Максимальная производственная мощность — 60 000 автомобилей в год.

Последние тексты

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

EXEED VX. Брать или брать как можно скорее, вот в чем вопрос

Сегодня на дорогах России можно встретить много новых брендов автомобилей. Однако среди премиальных внедорожников наиболее…

26.04.2024

This website uses cookies.