Россия

Как меняется остаточная стоимость китайских автомобилей в России. Инфографика

Остаточная стоимость китайских автомобилей в России в настоящее время растет. Однако ее уровень все равно остается ниже общерыночного. Об этом говорит исследование агентства «Автостат».

Эксперты подсчитали, как с 2014 года менялась ликвидность трехлетних автомобилей из Китая и в целом по рынку, и сопоставили оба графика. Как и предполагалось, сохранность стоимости китайских авто отстает от показателя масс-маркета. Но в последние 3-4 года кривые заметно сблизились. Так, если в 2016-м разница составляла более 15%, то в 2018-м и 2019 годах — сократилась до 2-3%. К сожалению, в 2020-м отставание «китайцев» составило 4,9%, а по итогам первой половины 2021-го и вовсе дошло до 8,9%. «Как считают эксперты, здесь могла повлиять несколько нестандартная ситуация, сложившаяся в этом году на рынке новых автомобилей», — отметили в агентстве.

— Думаю, что в первые годы перед китайскими производителями стояла задача просто приходить на этот рынок с новыми автомобилями, и они их завозили, ориентируясь только на массовость и объемы продаж, — отмечает исполнительный директор «Автостата» Сергей Удалов. — Но на протяжении последних 5 лет наращивание доли «китайцев» на авторынке привело к тому, что они стали более интересны покупателям. Некоторые из автопроизводителей уже поддерживают трейд-ин, предлагают ряд других программ для клиентов, и ситуация меняется…

Отметим, что текущий показатель 86,5% является наиболее высоким за всю историю наблюдений. Во многом это объясняется общим ростом цен на российском рынке. Для сравнения: в целом по масс-маркету остаточная стоимость трехлеток равна сейчас 95,4%.

На инфографике: остаточная стоимость китайских автомобилей в России

Последние тексты

Кроссоверы VGV будут собирать в Беларуси. Что об этом известно

В Беларуси готово к запуску еще одно производство китайских автомобилей - кроссоверов VGV. Их сборку…

18.04.2024

Два минивэна и пара SUV. Бренд Exlantix анонсировал четыре новые модели

Премиальное подразделение Chery Group под названием Exlantix в скором времени представит на рынке четыре новые…

17.04.2024

«Леопардовый снова в моде». Компания BYD провела презентацию трех будущих новинок

Премьера нескольких новинок внедорожного суббренда FangChengBao, принадлежащего компании BYD, состоялась в Китае во время конференции…

17.04.2024

Стал еще доступнее. Livan X3 Pro получил новую комплектацию в России

Новая, более доступная комплектация появилась в линейке кроссовера Livan X3 Pro в России. Теперь, помимо…

17.04.2024

Вдохновились легендой. Chery показала концепт будущего кроссвэна iCar X25

Компания Chery довольно неожиданно представила свой будущий электромобиль из линейки iCar – внедорожный минивэн X25.…

16.04.2024

Заявка на спорт. Суббренд BYD готовит конкурента Zeekr 001

Дочернее предприятие компании BYD готовит электрический спортбек, который получил название Denza Z9GT. Изображения будущей новинки…

16.04.2024

This website uses cookies.