Россия

Foton прекратил продажи легковых автомобилей в России. Возможно, навсегда

Китайская марка Foton прекратила продавать в России легковые автомобили. Вслед за пикапом Tunland с рынка ушли и внедорожники Sauvana. Более того, по нашим данным, планы компании с такими машинами уже не связаны.

О том, что Foton завершил продажи Sauvana в России, наши коллеги писали не раз. Однако до сих пор это было небольшой натяжкой. Машины оставались в наличии у дилеров, пусть и в считанном количестве. Однако начиная с апреля даже по официальной статистике Ассоциации европейского бизнеса, которую формируют в самих компаниях, Sauvana расходились тиражом 1-2 штуки. «Китайские автомобили» в конце августа попытались найти машины в автосалонах, но опрошенные нами дилеры даже не предложили сделать предзаказ и подождать. Самые разговорчивые отметили, что они, поскольку Foton больше не поставляет легковые автомобили, занимаются теперь только их сервисом.

Более того, по телефону «горячей линии», указанному на сайте марки, нам просто не ответили. Система предложила оставить свой номер, однако звонка от менеджеров не последовало ни сразу, ни в последующие дни. Наконец, выяснилось, что те представители бренда, с которыми мы общались ранее, больше в Foton не работают.

На фото: пикап Foton Tunland

Увы, эти факторы говорят о том, что теперь все печальные слухи могут оказаться правдой. И как утверждают наши информаторы, компания, как минимум, прекратит заниматься внедорожниками и пикапами. К слову, несмотря на давнее обещание привезти обновленный Tunland.

— Легковой линейки у Foton больше не будет, — подтвердил «Китайским автомобилям» собеседник, знакомый с ситуацией

Любопытно, что в отличие от других аутсайдеров российского рынка – Lifan, Brilliance, Zotye – о проблемах Foton в Китае ничего не слышно. Компания регулярно выводит на местный рынок новые пикапы, участвует в автосалонах. По продажам в первой половине 2021 года она занимает 69 место. Не слишком почетное, но динамика положительная – рост в 28,3% до 4 373 машин.

Что касается Foton Sauvana, то этот рамный внедорожник продавался в РФ по цене от 1 639 900 до 1 874 900 рублей. Он оснащался 2-литровыми бензиновыми турбомоторами на 201 и 217 л.с. Первый работал с 5-ступенчатой «механикой», второй – с 6-диапазонным «автоматом» ZF. По нашим данным, с весны 2017 года в РФ было реализовано 844 экземпляра модели.

На фото: внедорожник Foton Sauvana

«Китайские автомобили» предлагают представительству Foton оперативно прокомментировать этот материал. Электронный адрес сайта: autochina24@mail.ru.

Share
Опубликовано:
Редакция сайта
Темы: Foton

Последние тексты

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

Кроссоверы VGV будут собирать в Беларуси. Что об этом известно

В Беларуси готово к запуску еще одно производство китайских автомобилей - кроссоверов VGV. Их сборку…

18.04.2024

Два минивэна и пара SUV. Бренд Exlantix анонсировал четыре новые модели

Премиальное подразделение Chery Group под названием Exlantix в скором времени представит на рынке четыре новые…

17.04.2024

«Леопардовый снова в моде». Компания BYD провела презентацию трех будущих новинок

Премьера нескольких новинок внедорожного суббренда FangChengBao, принадлежащего компании BYD, состоялась в Китае во время конференции…

17.04.2024

Стал еще доступнее. Livan X3 Pro получил новую комплектацию в России

Новая, более доступная комплектация появилась в линейке кроссовера Livan X3 Pro в России. Теперь, помимо…

17.04.2024

This website uses cookies.