Tank не пройдет? Автомобили премиум-бренда Great Wall могут лишить названия и логотипа

Tank 300
На фото: первый из автомобилей бренда - Tank 300

Логотип и даже название Tank, возможно, придется сменить премиальному суббренду Great Wall. В Китае появилась информация о том, что компании было отказано в регистрации соответствующих товарных знаков. Официальные представители GWM заверили, что вопрос пока находится в процессе рассмотрения.

По информации Autohome, проблемой Tank могла стала его двусмысленность. Дело в том, что танки сами по себе являются транспортными средствами, и делать их частью товарного знака запрещено. Также ресурс выдвинул версию, согласно которой некоторые военные термины нельзя использовать в товарных знаках, таких как логотип или название. А третьей версией возможного отказа стала слабая защищённость. Согласно ей, другие бренды смогут брать наименование «Tank», добавляя к нему другие слова. Однако последний пункт никак не влияет на сам процесс регистрации. Таким образом, настоящая причина угрозы для суббренда GWM неизвестна.

«Китайские автомобили» решили самостоятельно углубиться в этот вопрос. Для этого мы обратились к Закону КНР «О товарных знаках», опубликованному на официальном сайте Всекитайского собрания народных представителей.

В гл. 1 ст. 10 указано, что в качестве товарных знаков не могут использоваться государственная символика Китая, других стран и межправительственных организаций; знаки, дискриминационные по этническому признаку; обманчивого характера, вводящие людей в замешательство; наносящие ущерб социалистической морали. В 1 подпункте гл. 1 ст. 10 также указано, что в качестве товарного знака не могут использоваться военные эмблемы, музыка, награды и так далее

При этом чёткое указание на то, что в качестве товарных знаков не может использоваться военная техника или в принципе транспортные средства отсутствует. В связи с этим однозначно определить законность Tank тяжело.

***

логотип Tank

На фото: логотип бренда Tank

Отметим: несмотря на то, что торговый знак ещё не одобрен, Great Wall Motors уже продаёт под ним внедорожник Tank 300. Однако на сайте Министерства промышленности и информатизации КНР данная модель до сих пор приписывается бренду Wey.

Кстати, GWM уже несколько раз делилась подробностями о развитии модельного ряда бренда Tank. В будущем к нему должны присоединиться Tank 400, 500, 700 и 800.

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: