«Большому муравью» добавили интеллекта. Chery обновила электрический кроссовер eQ5

chery big ant

Флагманский кроссовер Chery Big Ant («Большой муравей», известный также как eQ5 и S61) получил ряд изменений, которые подготовят автомобиль к 2022-му модельному году.

В современных условиях китайские компании весьма часто прибегают к точечной модернизации конструкции уже выпускаемых автомобилей. Разумеется, на рынке подобные мизерные изменения не то что не увеличивают спрос, но даже не поддерживают его. Тем не менее, на общее восприятие клиентов это сказывается. Люди видят, что компании готовы шагать в ногу со временем, внедряя всё больше функций или обновляя существующее ПО.

Chery Big Ant как раз получил изменения, которые большинство обывателей могут и не заметить, если не вдаваться в подробности. В первую очередь стоит сказать, что экстерьер «паркетника» не тронут. Его и без того узнаваемый облик не нуждается в корректировках, так как до сих пор выглядит весьма свежо и привлекательно. Тем не менее компания добавила два новых цвета кузова – фиолетовый и синий. В салоне же теперь можно выбирать цвет некоторых декоративных элементов на торпедо.

chery big ant салон

На фото: салон нового электрического кроссовера Chery Big Ant

chery big ant капот

На фото: ниша для перевозки вещей в подкапотном пространстве электрического кроссовера Chery Big Ant

Но главные перемены – внутри, и они связаны с интеллектуальными опциями. Теперь «Большой муравей» имеет функцию распознавания лиц Face ID, новую автоматическую систему помощи при вождении Pilot L2+, адаптивный круиз-контроль (ACC), систему сохранения полосы движения (LKA) и предотвращения выезда с полосы движения (LDP), а также автоматическую парковку (APA) и мониторинг усталости (BAWS). В качестве небольшого и приятного бонуса в компании изменили и ключ зажигания с дистианционным управлением.

***

Кроме того, увеличится отдача электродвигателя — до 204 лошадиных сил. Сегодня же на кроссовере предлагаются два варианта форсировки – на 163 и 177 л.с., причём от первой при обновлении откажутся. Батарея ёмкостью в 70,1 кВт⋅ч сохранится, с ней запас хода составляет порядка 510 км по методике NEDC.

chery big ant

На фото: новый электрический кроссовер Chery Big Ant

На сегодняшний момент цены на Big Ant начинаются от 149 800 юаней (1,6 млн рублей). Однако обновлённая версия немного подорожает – до 156 660 юаней (1,7 млн рублей), а прайс топовой версии составит 179 990 юаней (почти 2 млн рублей).

Напомним читателям, что электромобили Chery появятся и в России. Очевидно, что первым может появиться «малютка» eQ1, известный как Little Ant. О перспективах среднеразмерного кроссовера eQ5 говорить рано. Но, скорее всего, именно он мог бы стать одним из самых интересных электрокаров на рынке РФ.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

баннер Telegramбаннер Вконтактебаннер Дзенбаннер YouTube

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
асата
асата
1 год назад

мдэ

Последний раз редактировалось 1 год назад асата ем
1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: