Россия

Электромобили Skywell ET5 привезли в Россию. Названы цены

Электромобили из Китая теперь можно купить и в Челябинске. Молодая компания «Электрокарс Рус» (входит в группу компаний «СТО Молния») привезла в Россию кроссоверы бренда Skywell под названием ET5.

Пока что эта партия Skywell ET5 является, по сути, частью маркетингового исследования. Они будут представлены в шоуруме Челябинска, где с ними можно будет познакомиться вживую. В своем Instagram-аккаунте представители компании объявили, что спустя две недели предложат эти автомобили на тест-драйв, но для предзаказа они уже доступны. Известна и предварительная стоимость – за базовую версию кроссовера попросят 3,6 млн рублей, а «топовый» ET5 обойдется уже в 4,27 млн рублей. Непосредственные продажи Skywell ET5, по предварительной информации, начнутся в июне 2022 года.

— Skywell ET5 пока будет в продаже малыми партиями, так как из-за отсутствия ОТТС много машин мы привозить не будем. Сейчас мы получаем оборудование и организовываем станцию для диагностики и обслуживания, а также формируем склад запасных частей. Через 6 месяцев, после получения ОТТС, мы планируем открыть официальные продажи с гарантией, сервисом, технической поддержкой, финансовыми продуктами и возможностью застраховать электромобиль по приемлемым тарифам. Пока этого нет, продажи будут небольшими партиями, однако заказать и купить Skywell ET5 можно будет уже сейчас, – сообщил «Китайским автомобилям» директор по развитию «Электрокарс Рус» Семён ЛАПИН

Skywell ET5 – довольно крупный пятиместный электромобиль. Его точные габариты составляют 4698 х 1908 х 1696 мм при колёсной базе 2800 мм. Для наглядности – по размерам ET5 немного превосходит Skoda Kodiaq. Дальность хода Skywell составляет 410 км или 520 км по циклу NEDC. Подчеркнём, что в Россию будет поставляться европейская версия с пробегом по циклу WLTP – 400+ км. При этом во всех комплектациях ET5 оснащается электромотором на 204 л.с. и 320 Нм. Привод у электромобиля – только передний, а разгон до 100 км/ч составляет 9,6 секунды. Из других интересных особенностей – большой экран центральной консоли на 12,8 дюйма, а также камера кругового обзора.

На фото: салон электрического кроссовера Skywell ET5

Отметим, что Skywell уже покоряет рынок Европы, правда – под другим именем. В Германии эти электромобили из Китая знают, как Elaris Beo. К концу 2023 года на родине всем известной «немецкой тройки» китайский стартап планирует реализовать 25 000 автомобилей.

***

Но давайте вернёмся обратно в Челябинск, ведь Skywell – не единственный проект «Электрокарс Рус». Они решили помочь владельцам «электричек» справиться с главной «головной болью» – зарядкой. Компания заключила соглашение со Star Charge – поставщиком зарядных устройств для Daimler, Volkswagen, Porsche, Jaguar и Land Rover в Китае. «Электрокарс Рус» развивает инфраструктуру зарядных устройств в Челябинске и Екатеринбурге, а также на основных автомагистралях УрФО. Их зарядки вскоре появятся на парковках многих ТРК, ЖК и в других общественных местах.

На фото: первые Skywell ET5 прибыли в Челябинск

Таким образом, мы видим, что мир электромобилей не так далёк, как казалось ещё несколько лет назад. Данное направление активно развивается, и всё больше людей видят в нём потенциал. Ну а сможем ли мы назвать «электричку» полноценной альтернативой автомобилю с ДВС – покажет будущее.

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

Последние тексты

Зарядка за 9 минут, «глаза Бога» и Diva в салоне. В Китае стартовали продажи нового BYD Seal 07

Компания BYD начала продажи второго поколения седана Seal 07. Автомобиль доступен в пяти комплектациях по…

06.11.2026

В Китае назвали лучшие двигатели года. В топ-10 есть атмосферные и дизельные ДВС

В Китае назвали лучшие бензиновые и дизельные двигатели 2026 года по версии престижной премии China…

06.11.2026

Changan Uni-Z представили в России. Первое знакомство с кроссовером за 3,25 млн рублей

Changan начал в России продажи кроссовера Uni-Z 5 ноября. Новинку предложили с полуторалитровым турбомотором, передним…

05.11.2026

Аналог Belgee S50 получил суровый стайлинг. У Proton S70 появилось исполнение RS

Малазийская компания Proton представила седан S70 RS 2027 модельного года и показала, каким мог бы…

05.11.2026

В Китае вышел обновленный Jetour T1 2027 года. У него три варианта дизайна

В Китае представили обновленный кроссовер Jetour T1 2027 года. Модель стала доступна сразу в трех…

05.11.2026

GWM оказалась лидером рейтинга J.D. Power. Что показали результаты опроса владельцев

Компания GWM оказалась лидером рейтинга мексиканского подразделения американского агентства J.D. Power. Автомобили китайского концерна возглавили…

05.11.2026

This website uses cookies.