Автоновости

Быстрее седана. Maxus запланировал поставки «спортивного» минивэна в Европу

Экс-британский бренд Maxus намеревается начать экспорт Mifa 9. Первыми странами, которые получат электрические минивэны, станут Норвегия и Соединённое Королевство. 

Интересно, что бренд уже некоторое время поставляет свою продукцию в Европу, в первую очередь на бывшую родину – в Британию. Впрочем, спрос пока что не соответствует амбициям корпорации SAIC, которая сейчас владеет «Максусом».

Однако всё может радикально измениться, ведь китайцы сделали ставку не на очередной кроссовер, а на стильный электрический минивэн Mifa 9. Его главным преимуществом станет не эффектный экстерьер, а начинка! Шутка ли, но «сотню» этот автомобиль разменивает всего за 3,8 секунды! Помните недавний Voyah Dreamer, который, как уверяли разработчики, является быстрейшим «вэном» в мире? Он выполняет упражнение 0-100 за 5,9 с.

В основе Mifa 9 лежит новая интеллектуальная платформа Maxus Intelligent Flexible Architecture, позволяющая создавать автомобили любых габаритов. Силовая установка состоит из двух электродвигателей суммарной мощностью в 680 л.с. (900 Нм). Батарея ёмкостью в 90 кВт*ч позволит проезжать на одной зарядке до 520 километров. Причём SAIC планирует увеличить этот показатель ещё на 200-280 км!

На фото: минивэн Maxus Mifa 9

Китайские ценники стартуют с отметки 269 990 юаней (3,1 млн рублей), а первые клиенты получат свои машины весной 2022 года. В Европе, разумеется, прайс будет ощутимо выше.

Напомним, что у Maxus уже есть два относительно известных электрических минивэна: EV80 и G10 Electric. Все они сделаны на базе бензиновых моделей и имеют весьма посредственные показатели. Однако с Mifa 9 бренд имеет все шансы занять куда более весомую долю в этом сегменте.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.