Автоновости

«Китайцы» за границей. Как обанкротившийся Zotye стал основой монгольского автопрома

Ещё недавно казалось, что в Монголии практически нет индустриальных объектов, а основу экспорта страны составляет текстильная промышленность и животноводство. Однако теперь эта страна может похвастать новым автомобильным производством компании Bars Motors.

Во внешней торговле Монголия почти 80 процентов своей продукции отправляет в Китай. Естественно, в обратную сторону поставляют высокотехнологичные продукты. Например, машины. На этом фоне не вызывает никакого удивления, что именно в Китае Bars Motors решил искать себе партнёра для создания национального монгольского автомобиля. Однако им неожиданно оказался… обанкротившийся Zotye. С китайцами Bars Motors сотрудничает весьма продолжительное время и даже участвовал в создании производственной линии на 25 тысяч автомобилей в Ханчжоу.

На фото: завод Bars Motors в столице Монголии Улан-Баторе

***

Первая модель получила название MOZO – сокращение от «Монголын Оюунлаг Зон Олон». Это можно перевести как «Интеллект монгольского народа». Разработка, как и ожидалось, не оригинальная, но машину активно испытывали в суровых монгольских условиях аж с начала 2020 года. Фактически, это весьма старенький кроссовер Zotye T500, появившийся ещё в 2017 году. От оригинала монгольский MOZO не отличается ничем, кроме шильдиков. В основе силовой установки 1,5-литровый турбоагрегат Mitsubishi 4G15 мощностью в 156 лошадиных сил (215 Нм). Цены уже объявлены: пока доступна только одна «средняя» комплектация за 69 млн тугриков (1,77 млн рублей).

На фото: монгольский автомобиль MOZO T500

Специально для MOZO построен небольшой завод с годовой мощностью в 2,5 тысячи автомобилей. Строго говоря, такой объём не обеспечит стабильную прибыль. Как полагают эксперты, создание сборочной площадки не более чем имиджевый шаг, не имеющий экономических обоснований. Однако компания-производитель весьма оптимистично относится к своему детищу и даже не отрицает возможный экспорт автомобилей через пару лет. В том числе и в Россию.

В будущем Bars Motors обещает наладить производство ещё одного кроссовера, который сейчас носит имя Bagatur (Богатырь). Согласно официальной информации, его разработка ведётся совместными усилиями со специалистами из Европы.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

Share
Опубликовано:
Редакция сайта
Темы: Zotye

Последние тексты

Haval Raptor обновили для Китая. Кроссовер получил ряд улучшений и подорожал

Кроссовер Haval Raptor 2024 модельного года вышел на рынок Китая. Инженеры Great Wall Motor подтянули…

23.04.2024

Forthing T5 EVO: может ли этот кроссовер стать альтернативой для Haval F7

Кроссовер Haval F7 выбирают за просторный салон, комфортную подвеску и мощные силовые установки. Но его…

23.04.2024

GEELY MONJARO: горячие новости о флагманском кроссовере

Начнем с того, что по итогам марта 2024 года в Россию было ввезено 87,4 тыс.…

23.04.2024

У Jaecoo появился кроссовер J6. Его планируют привезти в Россию

Третьим автомобилем в линейке бренда Jaecoo станет электрический кроссовер J6 или EJ6. Это полная копия…

23.04.2024

Jetour начала продажи кроссовера Shanhai T2. Компания предложит еще несколько новинок

Марка Jetour провела в Китае презентацию нескольких моделей из линейки Shanhai. Премьера будущих новинок состоялась…

23.04.2024

Последние звонки. Эксперты рассказали о записи в сервис «от бордюра» и продажах авто онлайн

Chery начала продажу своих автомобилей на маркетплейсе Wildberries. Большого откровения в этом факте не усматривается - машины…

22.04.2024

This website uses cookies.