Автоновости

Volkswagen им не указ. Электрический «клон» «Жука» от Great Wall пошел в серию

Новинка электрического суббренда Great Wall под названием Ora Ballet Cat вышла в серийное производство. Эту модель, наряду с нашумевшим Ora Punk Cat, часто сравнивают с Volkswagen Beetle.

1 марта с конвейера завода Great Wall Motors в Тайчжоу сошли первые электрокары Ora Ballet Cat. Эти компактные машинки станут доступны к предзаказу в Китае уже в этом месяце. А в конце марта дойдут до счастливых клиентов. Ожидается, что стоимость автомобиля будет примерно равна 200 тысячам юаней (3,5 млн рублей по курсу на текущий момент).

На фото: на заводе Great Wall Motors в Тайчжоу торжественно отметили старт производства электромобилей Ora Ballet Cat

Уже сейчас Ora Ballet Cat активно обсуждают в сети. Благодаря своему «милому» внешнему виду и цветовым схемам эта «кошка» — мечта большинства девушек Китая. Но не только поэтому на Ballet Cat обращают внимание. Дело в том, что своим экстерьером он сильно напоминает Volkswagen Beetle. Многие считали, что немецкий концерн не позволит, чтобы китайский «клон» «Жука» пошёл в серию. Но в итоге новенькие «кошки» уже сходят с конвейера.

Приведём основные параметры Ora Ballet Cat. Размеры машины составляют 4401 х 1867/1880 х 1633 мм при колёсной базе 2750 мм. То есть, «клон» на целых 40 см длиннее оригинального «Жука». Мотор «кошки» развивает 171 л.с. А её дальность хода равняется 401 и 500 км.

На фото Autohome: Ora Ballet Cat на автосалоне в Гуанчжоу 2021

Интересно, что в середине февраля CEO Volkswagen Group Герберт Дисс написал в  социальной сети Reddit, что в будущем компания планирует выпустить электрическую версию Volkswagen Beetle. Но Great Wall уже опередила крупный концерн. И сейчас самый простой способ для немцев всё-таки выпустить электрический «Жук» — сделать ребеджинг Ballet Cat. Вот такая забавная ситуация сложилась в сфере электромобилей в ретростиле.

Денис БОБЫЛЕВ (@okno_v_kitai)

Share
Опубликовано:
Редакция сайта
Темы: Great Wall

Последние тексты

От Tank 300 до Bugatti. Китайская компания Mecides выпускает дешёвые копии известных моделей

Ни для кого не секрет, что в начале 2000-х годов многие автопроизводители Поднебесной начинали свою…

29.04.2024

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

This website uses cookies.