Автоновости

Chery и Huawei выпустят новый «умный» кроссовер. Его назвали в честь обезьяны

Суббренд Chery под названием Jetour показал официальные изображения футуристичного кроссовера Dasheng, в основе которого лежит новая платформа Kunlun, а также умные системы от Huawei. Ранее он был известен под кодовым названием X-1. В продажу многообещающая новинка должна выйти в третьем квартале 2022 года.

Прежде всего, давайте разберёмся с неймингом нового SUV. Название Dasheng переводится с китайского языка как «Великий мудрец». Так в Поднебесной принято называть местного фольклорного персонажа – Короля Обезьян Сунь Укуна.  То есть, этот автомобиль буквально назвали в честь примата. Но не стоит винить в этом маркетологов Jetour, ведь имя для кроссовера выбирали сами автолюбители. Удивительно, но большая часть голосов пришлась именно на вариант Dasheng.

На фото: гибридный кроссовер Сhery Jetour Dasheng

Внешний вид Jetour Dasheng ранее уже был рассекречен. На официальных изображениях нам лишь дали понять, что экстерьер кроссовера не изменился. Так, его переднюю часть украшают двухъярусная оптика и безрамочная решётка радиатора. Дневные ходовые огни представлены узкими элементами, словно подпирающими линию капота. А головная оптика замаскирована в той самой решётке радиатора.

В профиле Dasheng можно подметить интересное сочетание резаных линий и плавных форм. Всё это дополняют нарочито грубоватые колёсные арки, в которые установлены крупные 9-спицевые колёсные диски диаметром R20. Другая интересная деталь – выдвижные дверные ручки. Интересно, что открыть машину можно при помощи NFC-технологии. То есть, двери будут автоматически отпираться при приближении владельца с ключом, специальной картой или телефоном, который заранее «связали» с автомобилем.

Задняя часть Jetour Dasheng и его салон пока остаются в тени. Но ранее мы видели корму этого кроссовера со спортивным спойлером, а также двумя узкими фонарями.

На фото: кроссовер Jetour X-1

Сотрудничество Chery (Jetour) и Huawei выражено в наличии умных систем. Вместе они позволят радовать будущих владельцев Dasheng 3-м уровнем автономного вождения. Это очень продвинутый уровень, позволяющий машине ехать самостоятельно в ряде сценариев. Сама компания Huawei уже давно заглядывает на рынок автомобилей, являясь одним из ключевых поставщиков компонентов для многих брендов. Так, они отвечают за «мозги» для машин новых брендов Avatr и Aito, а также снабжают крупную компанию Changan электромоторами. В Huawei заявляют, что не планируют создавать собственные автомобили, но ставят перед собой амбициозную цель – стать одним из главных поставщиков в автоиндустрии.

Ранее в Сеть попадала информация о том, что в движение Jetour Dasheng будет приводить гибридная силовая установка Kunpeng e от Chery. Её мы видели на Chery Tiggo 8 Plus. В основе системы лежат целых три мотора. Один из них – бензиновый  ёмкостью 1,5 литра с отдачей в 156 л.с. и 230 Нм. Два других – электрические мощностью 170 л.с. Совокупная мощность составляет впечатляющие 326 л.с. и 565 Нм.

Таким образом, Jetour Dasheng станет мощным, умным и симпатичным кроссовером, который сможет порадовать автолюбителей. Пока что представители бренда не заявляли о конкретных планах по выводу этой модели на зарубежные рынки. А в Китае этот «Мудрец» выйдет в продажу уже в третьем квартале 2022 года.

Денис БОБЫЛЕВ

Последние тексты

Знакомимся с кроссовером Jetour X50. Первые фотографии конкурента Geely Coolray

В третьем квартале 2024 года компания Jetour представит в России компактный кроссовер X50. Ранее потенциального…

24.04.2024

Пекинский автосалон. 30 главных новинок важнейшей выставки 2024 года

25 апреля в столице Китая стартует 28-й Пекинский автосалон - пожалуй, главное автомобильное событие 2024…

24.04.2024

Оживит или похоронит китайский «электродемпинг» российский автопром? Мнение эксперта

Пекинский автосалон 2024 года станет долгожданным и грандиозным возвращением главного автомобильного события Китая после четырехлетнего…

24.04.2024

Как выбрать китайский электромобиль или гибрид. Разбираемся вместе

Сейчас всё большую популярность обретают гибридные и электрические автомобили. При этом автолюбители делают выбор именно…

24.04.2024

JAECOO J8 в КЛЮЧАВТО – флагманский кроссовер для уверенных в себе!

Бренд JAECOO официально презентовал на российском рынке новый полноприводный кроссовер J8. Долгожданная модель уже представлена…

24.04.2024

Рестайлинг Voyah Free официально привезли в Россию. Кроссовер готов к предзаказу

Обновлённый Voyah Free EVR Sport приехал в Россию официально. Его позиционируют в качестве специальной версии,…

24.04.2024

This website uses cookies.