Huawei продолжает экспансию. IT-гигант представил вторую модель бренда Aito

aito m7
Гибридный кроссовер Aito M7

Китайский производитель электроники Huawei расширяет линейку автомобильного бренда Aito. На этот раз за счет флагманского последовательно-гибридного кроссовера M7.

Первенцем Aito стал паркетник M5, который представлял собой вариацию гибридного Seres SF5. Напомним, стартап Seres принадлежит компании Sokon, с которой Huawei активно сотрудничает. Aito M7 же, как уверяют китайцы, полностью оригинальная разработка «Хуавея». Хотя и партнеры из «Сокона» тоже участвовали в проектировании машины.

Как выглядит

Внешность кроссовера, мягко говоря, спорная. По большому счету, многие вряд ли отличат его от десятков других китайских внедорожников. Однако кому-то такой строгий и спокойный дизайн покажется вполне приемлемым для семейного автомобиля, коим и является M7. Кроме того, он оснащается шестиместным салоном!

aito m7

На фото: кроссовер Aito M7

Тем не менее, производителю стоит еще поработать над экстерьерами будущих моделей, чтобы придать им больше оригинальности и статусности. Габариты: 5020 х 1945 х 1775 мм, колесная база – 2 820 мм. Это ощутимо больше, чем у M5, однако колесная база у «семерки» на целых 60 мм короче. Снаряженная масса – 2 340 кг.

Как оснащается

А вот силовая установка стала самой настоящей загадкой. Aito M7 последовательно-гибридный вседорожник, поэтому под капотом скрывается 1,5-литровый бензиновый агрегат Х15РТ производства Chongqing Xiaokang Power Co., Ltd. Ровно такой же устанавливается на Aito M5 и Seres SF5. Он развивает 125 лошадиных сил и выступает в качестве «расширителя диапазона». Электромотор пока только один – в пике он выдает 272 лошадиные силы.

aito m7

На фото: кроссовер Aito M7

Очевидно, что в будущем появится и двухмоторная версия, и тогда суммарная отдача может достичь 544 «лошадей». Но никакой информации на этот счет нет. Отдельной гордостью можно назвать расход топлива, который не превысит 1,05 л на 100 км.

Дата дебюта и примерные цены на новинку пока не объявлены. Полагаем, что полноценная премьера состоится в рамках Пекинского автосалона, который пока перенесен на неопределенное время.

Андрей ТРУБИН, редактор страницы «Китайских автомобилей» в соцсети «ВКонтакте»

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: