Автоновости

Новый кроссовер с «начинкой» от Toyota. GAC Emkoo рассекретили перед премьерой

Гибридный кроссовер GAC Emkoo с технологиями Toyota показали в деталях. Он обзавёлся фарами в виде клыков и V-образной решёткой радиатора. Появились и подробности о салоне.

Как у марки GAC появился Emkoo

Давайте начнём с небольшой истории GAC Emkoo. Его одноимённый прототип представили в рамках прошлогоднего автосалона в Гуанчжоу.  Да, именно прототип, потому что машиной его назвать было довольно сложно – у него даже не было колёс. Тем не менее, уже тогда в GAC намекали о гибридных технологиях в Emkoo, а также рассказывали о его системе автономного вождения с 33 датчиками.

На фото: такой концепт GAC показал на автосалоне в Гуанчжоу в 2021 году

И тут стоит отдать GAC должное – с ноябрьского автосалона компания проделала огромную работу. В конце марта она опубликовала изображения Emkoo в камуфляже. Он уже не производил негативного впечатления. Тогда же подтвердились предположения о том, что кроссовер станет гибридным.

На фото: первое официальное изображение кроссовера Emkoo появилось в марте 2022 года

Тут же стоит подметить, что Emkoo – это название для внешнего рынка. Внутри Китая кроссовер получил имя 影酷 (Yingku). Это – своеобразная вариация названия Emkoo, адаптированная для особенностей китайского языка. К слову, переводится это имя, как «Крутая тень». Как всегда, привет странному китайскому неймингу. В Китае Emkoo войдёт в так называемую «теневую» линейку, пока представленную лишь седаном GAC Empow.

Что показали на официальных тизерах

На тизере: передняя часть кроссовера GAC Emkoo

А теперь давайте рассмотрим новые тизеры Emkoo, которыми поделилась GAC. Его передняя часть получила угловатые фары в стиле бумерангов. При этом в GAC предпочитают говорить, что оптика кроссовера выполнена в виде клыков. А решётка радиатора представлена V-образным рисунком. На изображениях также заметно, что капот Emkoo получил интересный рельеф.

При взгляде на кроссовер сбоку видны его необычные пропорции. Он как будто находится на стыке традиционного и купеобразного SUV. Линию крыши визуально подчёркивает крупный спойлер. Задняя часть Emkoo также выглядит довольно причудливо. Фонари GAC опять-таки напоминают бумеранги или клыки. Его дверные ручки оснащены выдвижным механизмом.

На тизерах: фрагменты салона кроссовера GAC Emkoo

На тизерах отметился и салон GAC Emkoo. Прежде всего, стоит отметить крупный экран центральной консоли, а также цифровую приборную панель. На центральном тоннеле можно заметить два подстаканника, кнопку Старт/Стоп, элегантный селектор КПП и беспроводную зарядку для смартфона.

Чем оснастят новинку и когда начнут продавать

А вот «начинкой» Empow пока GAC не поделилась. Нам известно только то, что этот кроссовер будет гибридом. В сфере «смешанных» автомобилей GAC активно сотрудничает с Toyota. Поэтому можно с уверенностью сказать, что Emkoo получит гибридную систему именно от японского производителя. Ранее по этому же пути пошёл GAC GS8 второго поколения.

Выйти на китайский рынок Emkoo должен в конце 2022 года. А официально представят модель уже совсем скоро – 26 апреля. Скорее всего, ранее GAC рассчитывал на громкий дебют в рамках Пекинского автосалона. Но из-за переноса последнего марка организует собственное мероприятие. Посмотрим, как это отразится на масштабе дебюта.

Видео: кроссовер GAC Emkoo раскрылся перед премьерой

Денис БОБЫЛЕВ

Последние тексты

В Китае состоялась мировая премьера Omoda 7. Какой кроссовер приедет в Россию

Мировая премьера кроссовера Omoda 7 состоялась в КНР. «Китайские автомобили» побывали на презентации в городе…

28.04.2024

Chery показала обновленные Tiggo 4 и Tiggo 7. Они приедут в Россию

Обновленные в очередной раз кроссоверы Chery Tiggo 4 и Tiggo 7 продемонстрировали во время бизнес-конференции…

28.04.2024

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

This website uses cookies.