У Chery Omoda 5 будет европейская версия. Таким может оказаться кроссовер для России

chery omoda 5 для европы
На фото из соцсетей: кроссовер Chery Omoda для Европы во время тестов

В объектив «шпионов» попал тестовый экземпляр автомобиля Chery Omoda 5, предназначенный для рынка Европы. Как оказалось, он отличается от китайской версии. 

В каких странах будут продавать этот кроссовер

О намерении сделать Omoda 5 глобальной моделью компания Chery заявляла ещё до премьеры кроссовера. Тогда официально сообщалось, что новинка «будет запущена в более чем 30 странах по всему миру». Предполагалось, что «сначала автомобиль выйдет на рынки России, Южной Африки и Чили, а затем Европейского Союза, Австралии, Новой Зеландии и другие международные рынки». И вот теперь в кадр попала версия Chery Omoda 5 для Европы.

В распоряжении «фотошпионов» оказалась и диагностическая карта испытаний транспортного средства, на которой можно увидеть информацию о тесте T19C ENCAP. Это означает, что дорожные испытания проводятся в соответствии с существующими европейскими стандартами. На фото можно также рассмотреть дату начала и окончания этого мероприятия. Судя по числам, на них отводится 5 месяцев, и завершиться они должны 30.08.2022. Получение такого одобрения позволит компании Chery продавать Omoda 5 не только в Евросоюзе, но и соседних странах, где действуют эти европейские нормы (Израиль, Турция и другие регионы Ближнего Востока).

chery omoda 5 для европы

На фото из соцсетей: документация, которая подтверждает, что данный кроссовер Chery Omoda тестируют по европейским стандартам

К сожалению, на данный момент неизвестно, где конкретно сделали эти фотографии. Но сам факт существования другой, экспортной, версии, отличной от китайской, оказался довольно неожиданным.

Чем отличаются Chery Omoda 5 для Европы и для Китая

Самым интересным на свежих снимках для нас является фото интерьера Chery Omoda 5 для Европы. Стоит напомнить, что выставленный недавно в Москве на всеобщее обозрение образец кроссовера имел полностью затонированные стекла, через которые невозможно было рассмотреть внутреннее оформление автомобиля. Как теперь выяснилось, оно может быть не таким, как у официально представленной китайской версии.

chery omoda 5 для европы салон

На фото: салон кроссовера Chery Omoda для Европы

Наиболее очевидным изменением является центральный тоннель. Он получил матовую, а не глянцевую, поверхность и совершенно новую, изогнутую вверх форму. Подстаканники переехали ближе к подлокотнику. Изменилось расположение кнопок вокруг ручки КПП. А впереди появилась большая панель, смысл которой на данный момент непонятен. Скорее всего там будет беспроводная зарядка для смартфона.

chery omoda 5

На фото: салон кроссовера Chery Omoda 5 для Китая

Ещё одним отличием является декоративная полоска, которая проходит ниже воздуховодов климатической системы. Она полностью глянцевая и представляет из себя сплошной элемент с сенсорными кнопками управления климатом. У китайской версии эта панель обтянута кожей, поверх которой, самостоятельным элементом, расположена сенсорная панель управления.

***

Также можно обратить внимание на совершенно другое оформление дверных карт и полностью измененную формы всей передней панели. Она стала более объемной, из-за чего 24,6-дюймовый экран оказался как бы её частью, а не отдельным элементом, как это было на китайском варианте.

chery omoda 5 для европы салон

На фото: для чего нужен данный элемент в салоне кроссовера Chery Omoda для Европы, пока неясно

Ну и самым непонятым новшеством является выпуклый блок на рулевой колонке. Видно, что этот элемент находится в фиксированном положении, а внутри него расположен или небольшой ЖК-экран, или камера. Возможно, это блок для распознания лица, голоса и жестов владельца. Для реализации этих возможностей в салоне Omoda 5 должны быть установлены камеры и датчики. Но у китайской версии такой блок располагается на передней левой стойке, где в данном случае виден обычный динамик аудиосистемы.

***

Конечно, эти фотографии оставляют пока больше вопросов, чем ответов. Но они дают точно понять, что у Chery предусмотрено отдельное оформление для экспортного варианта кроссовера. И, возможно, не зря российский образец Omoda 5 был в полной тонировке и мы ещё не всё знаем о предстоящей, летней премьере этой модели.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: