Автоновости

Серийный электрокар HiPhi Z получит очень странный дизайн. «Шпионские» фото

В интернете опубликовали «шпионские» снимки очень футуристичного седана, который больше похож на автомобиль для очередного голливудского блокбастера, чем на обычное транспортное средство. На самом деле это новый, полностью электрический китайский седан и вторая модель бренда HiPhi под названием — HiPhi Z.

Что такое HiPhi

Марка HiPhi была создана в 2019 году китайской компанией Human Horizons. Под этим брендом планируется производить исключительно премиальные автомобили, доверху напичканные искусственным интеллектом и современными решениями. Для этого компания даже ввела новое понятие в автомобилестроении — TechLuxe (сплав инновационных технологий и роскоши).

На фото: логотип бренда HiPhi

Само название бренда HiPhi («Хайфай») образовано из слияния двух слов. С «Hi» — не всё ясно: то ли это обычное приветствие, то ли, как у популярных пикапов Toyota HiLux, сокращение от High, обозначающее высокий уровень. А вот со второй частью наименования вопросов нет. «Phi» — намек на золотое сечение посредством греческой буквы «фи», которая, кстати, является логотипом марки.

Естественно, что при позиционировании бренда как «высокоинтеллектуальный премиум-класс», ожидать в его линейке доступных автомобилей не стоит. При этом солидная цена позволяет реализовать в серийном производстве множество очень интересных, смелых и современных идей.

Что уже известно о модели HiPhi Z

Модель HiPhi Z была представлена в виде концепт-кара в декабре 2021 года.

Видео: концепт HiPhi Z

Как видно по снимкам, дизайн серийного автомобиля остался во многом таким же. Но есть и небольшие изменения. Насколько можно рассмотреть через маскировочный камуфляж, световые приборы стали более стандартными. Зеркала заднего вида заняли свои привычные места, сменив камеры. Сзади, над выдвигающимся спойлером, появился огромный, инородный стоп-сигнал, который совершенно не вписывается в общий «космический» дизайн. Хочется надеяться, что это просто издержки предсерийного образца.

На фото: концепты HiPhi Z

Сильнее всего изменился интерьер HiPhi Z. Судя по фото, серийный автомобиль получит фиксированный центральный экран с вертикальным положением, ориентировочно, с диагональю 16,9 дюйма. У концепта же центральный монитор мог вращаться. Изменились и панель приборов, и рулевое колесо, и центральная консоль между сиденьями.

На фото из соцсети: седан HiPhi Z во время тестирования

В принципе, в этом нет ничего удивительного, просто интерьер HiPhi Z максимально приблизился к серийному варианту другого автомобиля бренда — под буквой X.

Каким получился первый автомобиль бренда X

Как уже упоминалось выше, HiPhi Z станет вторым автомобилем марки. Он будет делить одну платформу с Hiphi X.

На фото: электромобиль HiPhi X

В отличие от сфотографированного седана, роскошный серийный электрический кроссовер уже продаётся. Это один из самых дорогих автомобилей в Китае. Кроме этого, в прошлом году он был удостоен национальной премии «Автомобиль года» (Xuanyuan Award).

Hiphi X — это шестиместный электрический кроссовер с очень замысловатой конструкцией задних дверей, который дебютировал в конце 2020 года на автосалоне в Пекине. По большому счёту, это тоже «космический корабль» с довольно внушительными размерами кузова – 5200 x 2620 x 1618 мм и колёсной базой в 3150 мм.

На фото: салон электрического кроссовера HiPhi X

Электрокар может быть оснащён задним либо полным приводом. Соответственно, заднеприводная версия комплектуется одним электродвигателем на 299 л.с. (410 Нм), а полноприводная двумя на 598 л.с (820 Нм). Максимальная скорость Hiphi X — 200 км/ч. При этом на разгон одномоторной версии от 0 до 100 требуется 7,1 секунды, а двухмоторной – 3,9. Объем аккумулятора у всех версий составляет 97 кВт⋅ч. Это позволяет преодолевать 550 км пути для полноприводного варианта и 630 км для одномоторного. На китайском рынке цены на кроссовер начинаются с отметки 570 тысяч юаней (примерно 5,7 млн рублей) за вариант с мощностью 299 л.с. и 620 тысяч юаней (6,2 млн рублей) за версию 4×4.

На фото: салон концепта HiPhi Z…

…и серийного автомобиля

При этом стоит отметить, что модель Hiphi X уже успела добраться до Беларуси. На днях автомобиль попал в кадр с государственными белорусскими номерами.

Сообщается, что даже ценовое позиционирование HiPhi Z будет аналогично кроссоверу HiPhi X. На китайский авторынок, по предварительным данным, седан должен выйти в четвертом квартале этого года.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Последние тексты

Серийный трансформер. В Пекине состоялся дебют глобальной модели Changan Nevo E07

На международном автосалоне в Пекине компания Changan представила совершенно новую концепцию серийных автомобилей. Электромобиль Nevo…

28.04.2024

JAC вновь представил концепт спорткара. На этот раз электрический

Китайская государственная корпорация JAC на Пекинском автосалоне представила концепт электрического спорткара DE-FINE. Это второй в истории…

27.04.2024

На замену Volkswagen. BYD представил концепт спортивного электрохэтча

Китайская корпорация BYD на Пекинском автосалоне представила концепт Ocean-M, который может стать сильным конкурентом немецкого Volkswagen ID.3…

27.04.2024

«Китайцы» теряются в нирване взаимозаменяемости. Что говорят эксперты о новинках Пекинского автошоу

К Пекинскому автосалону приковано внимание не только пишущей, говорящей и показывающей братии, но и непосредственных…

27.04.2024

Интеллектуальный интеллект. Умный автомобиль Geely Galaxy Starship был представлен в Пекине

На Пекинском автосалоне марка Geely представила необычный концепт-кар под названием Starship. Компания охарактеризовала свою полноразмерную…

27.04.2024

Chery решила поконкурировать с BYD. В Пекине дебютировала модель Fulwin E06

Компания Chery представила на Пекинском автосалоне нехарактерную для марки модель — Fulwin E06. Судя по…

26.04.2024

This website uses cookies.