Беларусь

«Да у вас цены в два раза выросли». Лукашенко возмутила стоимость автомобилей Geely

Цены Geely Atlas в Беларуси стали предметом бурного обсуждения на совещании по социально-экономическим вопросам, которое провел президент республики Александр Лукашенко.

Почему президент Беларуси затронул тему Geely

Заседание касалось обсуждения подготовленного белорусских кабмином проекта документа, устанавливающего новые подходы к экономической политике на ближайшие полтора года. Однако главный акцент в обсуждении глава государства сделал на работе отечественных предприятий. По его словам, они «действительно сталкиваются с барьерами, искусственно созданными на внешнем контуре».

— Они затронули все этапы производственного процесса: закупку сырья, материалов, транспортировку, расчеты, финансы, кредитную поддержку, продажи на экспорт. Напоминаю, трудности не повод для паники, но и рассчитывать, что ситуация сама по себе рассосется, не следует, — приводит слова Александра Лукашенко сайт президента РБ

Белорусского лидера, в частности, возмутило, что в столь сложный период чиновники правительства не контролируют ситуацию в автопроме.

— Скажите, сколько сегодня стоит легковой автомобиль [Geely] Atlas? В долларах. Кто-нибудь мне может сказать? Чего вы ко мне пришли? Вы не знаете цены на единственный автомобиль, на который есть бешеный спрос и у нас, и в России? – раскритиковал чиновников Александр Лукашенко

Ответ все же последовал. Но такой, что его еле слышно на записи. «27-28 [тысяч долларов США]. В 25 не влазим», — тихо отметил председатель комитета госконтроля РБ Василий Герасимов. Тихо — потому что данные оказались совсем не свежими.

— Не влазите. Так вот, было 27. А сколько сейчас, вы уточните и потом публично журналистам скажете. Да у вас цены в два раза выросли! – указал Александр Лукашенко. И добавил: — Вы в правительстве это знаете? И вы что думаете, народ будет молчать? Вы мне сейчас рассказываете: и логистика, и деньги не так, и это не так… Слушайте, ну не в два же раза!

Видео: президента Беларуси Лукашенко возмутили цены на Geely Atlas

Насколько на самом деле выросли цены Geely Atlas в Беларуси

Начнем с того, что Geely Atlas в Беларуси с февраля 2022 года не производится и практически не продается. Последняя цена на эту машину, по данным «Китайских автомобилей», составляла от 54 до 63,1 тысячи белорусских рублей.

На фото geely.by: дилерский центр Geely в Минске

Сейчас дилеры предлагают модель Geely Atlas Pro – обновленный «Атлас», который изначально дороже прежней версии. Цены на них лежат в диапазоне от 87 400 до 103 600 белорусских рублей. Это около 33,8-40 тысяч долларов или 2,15-2,55 млн рублей российских. К слову, в РФ модель значительно дороже – от 2,55 до 3,1 млн рублей.

То есть, формально Александр Лукашенко прав. Цена Atlas в Беларуси выросла в национальной валюте почти вдвое, если взять январскую минимальную стоимость и майскую максимальную. Но по факту речь идет о разных моделях. Что касается Geely Atlas Pro, то в начале января его продавали за 66,9-79,4 тысячи белорусских рублей. То есть, подорожание составило только 30%. Впрочем, и с этим тоже надо разбираться.

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Последние тексты

Seres вместо Aito. Как адаптация под российские условия способна поменять название бренда

Официальный дистрибьютор АО «МБ Рус» представил в России новый бренд Seres сразу двумя моделями -…

20.04.2024

Кроссоверы VGV для России начали выпускать в Беларуси. Это поможет сделать их доступнее

Китайский бренд VGV официально подтвердил начало сборки двух своих моделей в Республике Беларусь, откуда их…

19.04.2024

GAC GS4 Max вышел на рынок сразу со скидками. Кроссовер привезут в Россию

В Китае начались продажи кроссовера GAC Trumpchi GS4 Max, названы его цены. Совсем новой модель…

19.04.2024

GEELY COOLRAY – мировой бестселлер с рекордными продажами

Стильный, яркий и динамичный городской кроссовер GEELY COOLRAY стал самой популярной моделью автоконцерна GEELY. С…

19.04.2024

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

This website uses cookies.