Беларусь

«Содержать дорого». Почему белорусы начали продавать свои новые Geely Atlas Pro

Кроссоверы Geely Atlas Pro все чаще выходят на вторичный рынок Беларуси, хотя модель представлена менее года назад. Местные журналисты пообщались с теми, кто дает объявления о продаже, чтобы выяснить причины такого явления.

Кроссовер не для Европы

Оказалось, что в каждом случае у продавцов свои резоны. И в основном, абсолютно личные. Как, например, у мужчины, сбывавшего переднеприводную машину за 27 555 долларов после лишь 9 000 пробега. Это около 68 тысяч белорусских рублей или 1,55 млн российских.

— Не ищите подвоха — просто необходимость, — объяснил он корреспондентам портала Av.by, где и размещены объявления

Еще одному владельцу Atlas Pro стал обходиться в копеечку, когда он перебрался в Польшу.

— Содержать ее дорого: официальных сервисов нет, из-за чего на ТО приходится гонять машину в Беларусь, страховка — 35 евро каждый месяц, а также наше каско. «Тачка» получается золотой, — пояснил он

Автомобиль с полным приводом и гибридным «довеском» автолюбитель оценил в 29 200 долларов (71,8 тысячи белорусских рублей или 1,64 млн российских), несмотря на пробег в 35 тысяч км. Но, возможно, потому, что и проблем с машиной никаких не было. Ну, почти никаких:

— После покупки криво стояла задняя крышка, а снизу авто было частично не окрашено. Дилер устранил мне эти мелочи за три дня

На фото: кроссовер Geely Atlas Pro

А вот после недавнего мелкого ДТП возникла проволочка:

— Здесь меня «притерла» девочка — по две царапины спереди на молдинге и бампере. Дилер готов покрасить по каско хоть завтра, но нет молдинга — его жду уже три месяца. Хочется сделать все за один раз. По правде говоря, если не знаешь об этих царапинах, то даже не заметишь их, — сказал он

Тяжеловатое авто

Еще один продавец, который выставил топовый гибридный Pro с пробегом 9,5 тысячи км за 87 000 белорусских рублей (2,0 млн российских), объяснил подачу объявления тем, что «ребенок поступает в университет, поэтому хотим купить квартиру». По его словам, Atlas устраивает его всем – и эргономикой, и динамикой.

— Мощи хватает! Если ехать по трассе без встречного ветра со скоростью 100 км/ч, то выходит семь литров, на 120 км/ч — около девяти. Все-таки авто тяжеловатое. Ну а в среднем по БК получается восемь-девять литров, — отметил он. И заметил, что готов уступить до 85 000 белорусских рублей (1,94 млн рублей РФ)

Действительно, можно и уступить. Потому что вторичный рынок предлагает варианты и повыгоднее: например, Geely Atlas Pro в комплектации Luxury с пробегом 6 500 км за 29 500 долларов. Это 72,5 тысячи белорусских рублей или 1,66 млн российских.

На фото: салон нового кроссовера Geely Atlas Pro

— С машиной все хорошо, она не попадала в ДТП, а зимой не использовалась. Есть еще второй автомобиль, поэтому у «Джили» такой маленький пробег, — сообщил владелец. — К дилеру тоже не обращался: авто новое — какие у него могут быть проблемы?

Сколько стоят новые Geely Atlas Pro

Напомним, что новые Geely Atlas Pro продаются в Беларуси по цене от 87,4 до 103,6 тысячи белорусских рублей. В пересчете на рубли российские это диапазон в 1,99-2,36 млн. Непосредственно в РФ машина стоит 2,76-3,32 млн.

И в заключение добавим ремарку от «Китайских автомобилей». Текст белорусских коллег живо напомнил нам стихотворение «Как старик корову продавал». И вовсе не исключено, что кто-то из автовладельцев, перечитав в этом материале собственные отзывы о Geely Atlas Pro, решит, что «такая машина нужна самому».

Михаил НАДЕЖДИН (@chinamashina)

Последние тексты

В Omoda пообещали удивить ценами на кроссовер E5. В компании раскрыли подробности о новинке

Электрический кроссовер Omoda E5 появится в России в конце второго квартала после завершения сертификации. Модель…

26.04.2024

В ГК «БорисХоф» стартовали продажи нового внедорожника EXEED TXL

«БорисХоф» представляет новый премиальный внедорожник TXL от бренда EXEED. Ключевые обновления модели коснулись интерьера, цифровых…

26.04.2024

Omoda больше не будет прежней. Скоро в России появится рестайлинговая версия кроссовера C5

Обновленная версия популярного кроссовера Omoda C5 будет представлена на российском рынке летом 2024 года. Как…

26.04.2024

В новой стилистике. Китайская корпорация GAC представила новый Aion V

На Пекинском автосалоне государственная корпорация GAC раскрыла, каким будет новый Aion V. Электрический кроссовер следующего…

26.04.2024

EXEED VX. Брать или брать как можно скорее, вот в чем вопрос

Сегодня на дорогах России можно встретить много новых брендов автомобилей. Однако среди премиальных внедорожников наиболее…

26.04.2024

Гибридный «Москвич 8». В Пекине представили кроссовер JAC X8 PHEV

Гибридный кроссовер JAC X8 PHEV был представлен на автосалоне в Пекине. Производство бензиновой версии этой…

25.04.2024

This website uses cookies.