Hengchi 5 вышел на рынок. Почему на скандальный кроссовер дают пожизненную гарантию

Hengchi 5
На фото: электрический кроссовер Hengchi 5

Электрический кроссовер Hengchi 5 уже не раз попадал в разнообразные скандалы. Так, в Сети появлялись ложные слухи о начале его «слепых» предзаказов, а дата рыночного дебюта кроссовера переносилась без каких-либо предупреждений. Теперь он всё же вышел на рынок и может похвастать пожизненной гарантией и другими преимуществами. «Китайские автомобили» познакомились со скандальным Hengchi 5 подробнее.

История бренда Hengchi. При чём тут банкротство?

Hengchi – бренд электрокаров от китайской строительной и инвестиционной компании China Evergrande Group. Она долгое время считалась одной из крупнейших во всей Поднебесной. Но в 2021 году из-за комплекса факторов Evergrande не смогла закрыть свои долги, перевалившие за 300 млрд долларов США. В итоге она и по сей день находится на грани банкротства.

производство Hengchi 5

На фото: производство электрического кроссовер Hengchi 5

Марка Hengchi была основана в 2020 году — ещё до «падения» Evergrande Group. Очевидно, тогда бренд получал достаточное финансирование, ведь в кратчайшие сроки представил целых девять концептов электрокаров. Судя по всему, большая часть из них уже не выйдет на рынок. После начала кризиса Evergrande попыталась продать автомобильный бизнес Xiaomi. Но сделка не состоялась. Позже некогда строительный гигант всё же вложил 64 млн долларов в дальнейшее развитие проекта. Он заключался в выпуске серийной версии одного из девяти ранее представленных концептов. Им и стал кроссовер Hengchi 5.

В какие скандалы успела угодить новая модель?

Подвешенное финансовое состояние, в котором оказалась Evergrande, конечно, негативно влияет на большую часть потенциальных покупателей. Но не только из-за репутации материнской компании Hengchi 5 можно назвать скандальным кроссовером. Так, в начале мая 2022 года китайские СМИ сообщили о том, что всего за 10 часов Hengchi 5 забронировали 50 тысяч клиентов в ходе «слепого» предзаказа. Сама компания не спешила комментировать эту информацию, но позже её все-таки пришлось опровергнуть.

Hengchi 5

На фото: электрический кроссовер Hengchi 5

На этом скандалы не заканчиваются. Изначально официальная премьера Hengchi 5 планировалась на 20 мая этого года. А старт серийного производства кроссовера был намечен на 22 июня. Но за несколько дней до планируемого запуска в сети появилась информация о его переносе. Представители бренда в официальном письме рассказали, что из-за вспышки коронавируса старт производства откладывается, однако премьера пройдёт, как было запланировано. Однако 20 мая сайт и социальные сети Hengchi молчали и никакой презентации не состоялось.

Реальный запуск Hengchi 5 всё же произошёл в начале июля. И даже тогда марка осталась верной своему стилю. В ходе презентации представители Hengchi назвали свой электрический кроссовер «лучшим в ценовой категории до 300 тысяч юаней (2,6 млн рублей)». Стоит ли говорить, что с таким ценником в Поднебесной можно купить массу электрокаров от таких производителей, как GAC Aion, Rising Auto, BYD, Geely, XPeng, Volvo, Ford и так далее. Столь смелое заявление Hengchi также не обошлось без внимания общественности.

Hengchi 5 салон

На фото: салон электрического кроссовера Hengchi 5

Чем Hengchi решила привлечь клиентов?

По своим параметрам Hengchi 5 — вполне обычный китайский электрический кроссовер. Его габаритные размеры составили 4725 х 1925 х 1676 мм при колёсной базе в 2780 мм. В движение его приводит мотор на 204 л.с. и 345 Нм, установленный на передней оси. Батарея обладает ёмкостью 72,8 кВт⋅ч и обеспечивает кроссовер дальностью хода 602 км по циклу CLTC. Ценник Hengchi 5 оказался довольно доступным и составил 179 тысяч юаней (1,6 млн рублей).

Hengchi 5

На фото: электрический кроссовер Hengchi 5

И всё же эта «пятёрка» ничем не выделяется из общей массы кроссоверов. Поэтому представители бренда решили сделать ход конём. Они предложили ряд бонусов при покупке электрокара. Так, покупатели Hengchi 5 в подарок получают пожизненную гарантию на весь автомобиль (включая тяговую батарею), пожизненную помощь на дороге, 10 Гб в месяц интернета в машине на пять лет, домашнюю зарядную станцию (с установкой) и бесплатное техобслуживание два раза в год. К этому стоит добавить и то, что после покупки Hengchi 5 его можно вернуть за полную сумму в течении 15 дней. Такой внушительный список бонусов действительно может привлечь клиентов, однако он показывает, в каком бедственном с точки зрения спроса положении находится Hengchi.

Пока что марка не поделилась результатами предзаказов. Это, скорее всего, указывает на то, что крупных поводов для гордости у неё нет, и даже такой охапки бонусов для привлечения китайской аудитории не хватает.

Денис БОБЫЛЕВ

баннер Telegram саморекламабаннер Вконтакте саморекламабаннер Яндекс Дзен саморекламабаннер Ютуб YouTube самореклама

Если вы нашли ошибку или хотите что-то сообщить редакции сайта, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

1 1 голос
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: