Автоновости

У Chery будет не только Tiggo 9, но и еще один флагман. Его оснастят автоматической трансмиссией

Две совершенно новые модели появятся в линейке Chery — Tiggo 9 и его самостоятельная, более премиальная версия. Это будут кроссоверы под кодовыми названиями T26 и T26J, построенные на новой модульной платформе T2X. Об этом стало известно из опубликованной в Сети внутренней технической документации компании. «Китайские автомобили» обобщили всю информацию и обнаружили в соцсетях фото будущих новинок. 

Архитектура T2X

Наверное, в данном случае стоит начать с новой модульной архитектуры T2X. Известно, что на данный момент все модели кроссоверов в линейке Tiggo построены на платформе T1X — совместной разработке Chery со специалистами концерна Jaguar Land Rover и Lotus.

Также у китайской компании есть более современная модульная «тележка» — M3X, созданная в сотрудничестве с немецкой Benteler. На данный момент на ней выпущено всего два кроссовера Exeed — TXL и VX. Именно эта премиальная, но уже доработанная M3X и лежит в основе более перспективной T2X. А Tiggo 9 должен стать первым автомобилем серии на данной архитектуре.

Различия T26 и T26J

На фото из соцсетей: Chery уже тестирует кроссовер Tiggo 9

Как уже было сказано, T26 и T26J станут двумя самостоятельными вариациями кроссовера Tiggo 9. Из опубликованных данных видно, что T26 будет доступен в 5-, 6- и 7-местном исполнении салона, а его точные габариты составляют — 4780 х 1920 х 1700 мм при колёсной базе 2800 мм.

В свою очередь модификация T26J получит исключительно 5-местный салон. А размеры его кузова будут «плавающими» — 4750/4810 х 1920 х 1700 мм при колёсной базе 2800 мм. Исходя из того, что длина автомобиля указана не точно, можно предположить, что у T26J будут предусмотрены различные варианты экстерьера.

Технические характеристики

На фото из соцсетей: Chery уже тестирует кроссовер Tiggo 9

Кроме своих размеров автомобили будут различаться и в техническом плане. На данный момент для модели Chery T26 предусмотрено два наддувных двигателя объемом 1,6 и 2,0 литра. Сочетаться они будут исключительно с 7-ступенчатым «роботом» DCT. Скорее всего, это будут хорошо знакомые в России связки от Tiggo 8 Pro/8 Pro Max.

В отличие от T26, силовая часть T26J является непривычной для китайского бренда. Под капотом кроссовера разместится безальтернативный 2-литровый турбодвигатель, а в качестве трансмиссии выступит 8-ступенчатая автоматическая коробка. Аналогичной силовой связки в модельном ряду Chery нет. Можно вспомнить только другую новинку компании — Exeed AtlantiX. Ему также обещают 2-литровый турбированный мотор в паре с «автоматом». Правда, там трансмиссия будет 9-ступенчатой. Похоже, что китайский автопроизводитель взял новый курс на автоматические коробки для будущий моделей. Единственное, что у T26 и T26J будет общее — это наличие как передне- так и полноприводных модификаций.

Сроки и цены

На фото из соцсетей: Chery уже тестирует кроссовер Tiggo 9

Исходя из той же технической документации, ожидается, что производство новых Tiggo 9 стартует не раньше марта 2023 года.

Несмотря на это, в Сети уже успели огласить ориентировочную стоимость на базовую версию T26. Так, по имеющейся информации, стартовая цена нового флагманского кроссовера Tiggo 9 окажется в районе 130 тысяч юаней. В пересчете по актуальному курсу это составляет примерно 1,15 млн рублей.

Алексей БОГАЧЁВ (@КитайАвто774)

Последние тексты

Обновили до неузнаваемости. Каким станет интерьер кроссовера Haval H6

Интерьер обновлённого Haval H6 показали на официальных снимках. Как выяснилось, в кроссовере установили огромный сенсорный…

18.04.2024

Хоть вояж, хоть экспедиция. Полноприводный Jetour T2 появился в Беларуси

Белорусским покупателям новый полноприводный внедорожник от Jetour доступен в двух комплектациях: Voyage и Expedition. Цены…

18.04.2024

Кроссоверы VGV будут собирать в Беларуси. Что об этом известно

В Беларуси готово к запуску еще одно производство китайских автомобилей - кроссоверов VGV. Их сборку…

18.04.2024

Два минивэна и пара SUV. Бренд Exlantix анонсировал четыре новые модели

Премиальное подразделение Chery Group под названием Exlantix в скором времени представит на рынке четыре новые…

17.04.2024

«Леопардовый снова в моде». Компания BYD провела презентацию трех будущих новинок

Премьера нескольких новинок внедорожного суббренда FangChengBao, принадлежащего компании BYD, состоялась в Китае во время конференции…

17.04.2024

Стал еще доступнее. Livan X3 Pro получил новую комплектацию в России

Новая, более доступная комплектация появилась в линейке кроссовера Livan X3 Pro в России. Теперь, помимо…

17.04.2024

This website uses cookies.